В Лебапский велаят завезли окорочка, растительное масло и муку

С 4 апреля в госмагазинах Лебапского велаята Туркменистана начали продавать по 1 килограмму куриных окорочков и по 5 килограмм растительного масла на семью, а также по 4 килограмма казахстанской муки на человека.

Как сообщают корреспонденты Хроники Туркменистана, эти продукты можно приобрести в этрапах Халач, Саят, Ходжамбаз, Чарджев и Довлетли.

У каждого магазина дежурят по двое полицейских и одному сотруднику МНБ. После закрытия магазина в Достлуке (этрап Довлетли) они составили протокол, где отметили количество оставшихся продуктов. Перед началом торговли утром 5 апреля уже другие полицейские проверяли соответствие данных в протоколе наличию продуктов в магазине.

Один из работников пищеторга сообщил, что ранее муку из Казахстана держали на складах как резерв. Так как сейчас в стране нет своей муки, из Ашхабада поступил приказ принять экстренные меры для удовлетворения потребностей населения в продуктах первой необходимости.

Возможно это связано с нарастающим недовольством граждан страны, которое уже проявляется открыто.

Последние несколько лет в Туркменистане наблюдается нехватка базовых продуктов питания. Особенно серьезная ситуация в регионах, где периодически сокращают норму муки и хлеба, реализуемых жителям по госценам.

На заседании Кабмина 3 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что сегодня одной из важнейших задач является обеспечение стабильной работы системы торговли. В связи с этим глава государства поручил создать достаточные запасы товаров первой необходимости, в том числе продовольственной продукции.

Еще статьи по теме

Меджлис Милли Генгеша упразднил в Туркменистане 7 этрапов
Меджлис Милли Генгеша упразднил в Туркменистане 41 генгешлик
Лебапский садовод ожидает получить 5 тонн урожая хурмы
Изменились телефонные коды населённых пунктов Марыйского велаята
В Туркменистане подожгли дом брата политического активиста. Мужчину спасли соседи
Предприятие по производству строительных смесей и гипсокартона построят в Туркменистане
Туркменистан нарастит выпуск востребованных строительных материалов