В мире: Байден готов говорить с Россией, а в Душанбе заявили о полной победе над COVID-19

Президент США Джо Байден заявил, что готов обсуждать с российской стороной проблемные вопросы. Об этом сообщают РИА Новости. По словам главы государства, он запросил у ведомств различную информацию по темам, связанным с Москвой. Соединенные Штаты могут и сотрудничать с Россией, в частности, в вопросе сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений, подчеркнул президент.

Мы можем и действовать в интересах нашей страны в вопросе продления СНВ-3, и дать ясно понять России, что мы очень обеспокоены поведением будь то с Навальным, ситуацией с Solar Winds, или сообщениями о награде за головы американцев в Афганистане, — сказал Байден.

Все обвинения Москва неоднократно опровергала.

Таджикистан победил COVID-19, заявил президент страны Эмомали Рахмон в ежегодном послании парламенту. Коронавируса в Таджикистане сейчас нет, он у нас полностью уничтожен, — сказал глава государства. Он отметил, что все жители должны соблюдать меры безопасности. Нам не стоит расслабляться и забывать о правилах личной и общественной гигиены, — добавил Рахмон.

По словам президента, правительство Таджикистана в прошлом году для поддержки национальной системы здравоохранения дополнительно выделило 1,6 миллиарда сомони (более 145 миллионов долларов), в стране в экстренном порядке были сданы в эксплуатацию порядка 30 новых больниц.

Для борьбы с пандемией коронавируса было организовано свыше 7 тысяч новых мест в больницах для пациентов, инфицированных COVID-19, которых обслуживали 5400 медработников, — сказал глава государства. По данным минздрава, в Таджикистане в течение 15 дней нет новых случаев инфицирования коронавирусом.

Председатель правительства Италии Джузеппе Конте подаст во вторник заявление об отставке главе государству Серджо Маттарелле. Наблюдатели отмечают, что данное решение было ожидаемым, поскольку правящая коалиция в составе Движения 5 звезд и Демократической партии утратила абсолютное большинство в верхней палате (Сенате) парламента после выхода из нее небольшой партии Живая Италия экс-премьера Маттео Ренци.

Отставка может носить формальный характер, поскольку не исключается, что Конте получит новый мандат и возможность сформировать кабинет, который будет пользоваться более широкой поддержкой в парламенте. И Движение 5 звезд и Демократическая партия уже выразили свою поддержку Конте. Правоцентристская оппозиция настаивает на досрочных выборах.

Ранее, призывая парламентариев поддержать его кабинет, Конте воззвал к ценностям европейской интеграции и высказался против приверженности идеям национального суверенитета, которые отстаивают правоцентристы.

Страны Евросоюза больше не считают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Боливарианской Республики. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление министров иностранных дел 27 стран ЕС. Они отметили, что этот политик является частью демократической оппозиции Венесуэлы.

ЕС повторяет свои призывы к … свободе и безопасности всех политических оппонентов, в частности представителей оппозиционных партий, избранных в Национальную ассамблею в 2015 году, и особенно Хуана Гуайдо, — говорится в заявлении по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе. В заявлении подчеркивается, что ЕС считает их важными действующими лицами и привилегированными партнерами.

Оценка вакцины от коронавируса с точки зрения кашрута (дозволенности в соответствии с требованиями Галахи — еврейского закона) не совсем корректна, заявил РИА Новости председатель Совета раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Вакцину все-таки не едят, поэтому ее оценка с точки зрения кашрута не совсем корректна. Даже если бы вакцину надо было разжевывать, и она была бы сделана из свинины, краба и молока — если от нее зависит человеческая жизнь, то ее надо сделать, — сказал Гольдшмидт.

Вопрос о кошерности вакцины от COVID-19 встал в связи с начавшимся ранее резонансным обсуждением ее халяльности (дозволенности с точки зрения религиозных норм ислама).

То, что вы едите, и то, что поступает в ваш организм инъекционным путем, — это не одно и то же. Во-первых, даже если предположить, что в вакцине есть элементы некошерного животного, это не значит, что, сделав прививку, вы употребили это животное в пищу. Во-вторых, к лекарствам в принципе более либеральный подход, ограничение распространяется только на определенные виды лекарств и на витамины, — отметил глава Совета раввинов Европы.

Китайские ученые выяснили, что люди, которые спят после обеда, показывают лучшие результаты в тестах на ориентирование, беглость речи и рабочую память. Отсюда вывод, что регулярный дневной сон благотворно действует на мозг. Результаты исследования опубликованы в журнале General Psychiatry.

Авторы протестировали 2214 человек старше 60 лет, проживающих в крупных городах Китая. Все в целом были здоровы и не страдали когнитивными расстройствами. 1534 из них регулярно спали после обеда, а 680 — нет. Все участники прошли серию медицинских осмотров и когнитивных экзаменов, включая тест на наличие деменции. Показатели когнитивных способностей по результатам теста оказались значительно выше у тех, кто регулярно спал днем.

По мнению авторов, сон регулирует иммунный ответ организма, являясь эволюционной реакцией на воспаление. Известно, что люди с более высоким уровнем воспаления чаще спят, а также то, что воспалительные химические вещества играют важную роль в нарушениях сна. С возрастом же уровень воспаления в организме в целом, и в мозге в частности, повышается. А дневной сон помогает предотвратить это воспаление, что благотворно сказывается на работе мозга.

Еще статьи по теме

Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2021 года
В зоопарке Франции родились панды-близнецы
Цена биткоина упала ниже отметки в $30 тысяч
В Шанхае открыли самый высокий в мире отель с рестораном
Самый высокий в мире отель открылся в Шанхае
Эрлинг Холанд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2020/21