В мире: Путин о мировом рынке продовольствия, а муфтий о халяльности Спутник V

Ситуация на рынке продовольствия, на мировом рынке, она, к сожалению, усугубляется, — сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым.

Решетников согласился и отметил, что здесь сошлись несколько факторов: все страны-импортеры усилили закупки продовольствия в свои резервы, с другой стороны, по ряду регионов-производителей пришли неблагоприятные прогнозы по зерну. По его словам, все это влияет на цены и настроения. Поскольку мы — один из крупнейших экспортеров сейчас пшеницы, то вот все наши решения, они тоже влияют на рынок, — добавил министр.

В Турции намерены наладить производство российской вакцины Спутник V как для собственных нужд, так и для экспорта, заявил РИА Новости председатель совета директоров фармкомпании VisCoran Озтюрк Оран.

Как ранее сообщили РИА Новости в Российском фонде прямых инвестиций, фонд подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве в Турции вакцины от коронавируса Спутник V и начал трансфер технологии. Оран в интервью агентству DHA заявил, что соглашение подписано в августе прошлого года.

В Турции нет проблем с количеством вакцин, которые могут быть произведены. Есть несколько площадок, где можно наладить производство вакцин. Его объем будет зависеть от потребности в них населения нашей страны и для экспорта в другие страны по их запросу, все это будет высчитываться, — сказал собеседник агентства. По его словам, в ближайшее время ожидается приезд в Турцию еще одной делегации из России, которая обсудит вопрос о передаче технологии.

Экс-глава Европейского центрального банка Марио Драги согласился предпринять попытку сформировать техническое правительство Италии после того, как переговоры между политическими партиями не привели к созданию жизнеспособной правящей коалиции. После встречи с президентом Серджо Маттареллой Драги сказал, что начинает консультации.

Привлечь Драги к формированию кабинета министров глава государства решил из-за кризиса в правящей коалиции, который привел к отставке премьера Джузеппе Конте. Коалиция состояла из Движения пяти звезд, Демократической партии, и небольших партий Свободные и равные и Живая Италия. Последняя вышла из альянса, и он утратил абсолютное большинство в сенате. Президент заявил, что в нынешних условиях пандемии проведение новых досрочных парламентских выборов невозможно.

Движение пяти звезд, похоже, не в восторге от варианта формирования технического правительства. Что касается Демократической партии, она поддержит Драги, а вот среди правоцентристов единства нет.

Многие жители Мьянмы не поддерживают государственный переворот, осуществленный военными, сообщает Евроньюс. Медицинские работники в знак протеста носят красные ленточки, а остальные люди выходят на улицы с кастрюлями и сковородками, чтобы шумом выразить несогласие.

Между тем, госсоветнику и фактическому руководителю Мьянмы Аун Сан Су Чжи предъявлены обвинения в незаконном ввозе раций. Полиция провела обыски и сообщила, что устройства были ввезены в страну нелегально и использовались без специальных разрешений. Пока ведется расследование, госсоветник на две недели останется под домашним арестом.

Ранее европейские лидеры осудили происходящее в стране, а теперь и тысячи протестующих Японии призывают свое правительство принять меры в связи с переворотом в Мьянме.

В Мьянме было объявлено чрезвычайное положение после того, как 1 февраля военные взяли страну под контроль. Они заявили о фальсификации результатов парламентских выборов в ноябре. Тогда, по официальным данным, с большим отрывом победила правившая партия во главе с Аун Сан Су Чжи.

Новая администрация США приостановила принятое в прошлом году решение о выводе значительной части американских военнослужащих из Германии. Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам глава Европейского командования ВС США Тод Уолтерс.

По его словам, вывод американских войск из ФРГ, который осуществлялся в рамках предыдущих инициатив, был заморожен. Новая администрация сообщила нам о необходимости провести тщательную проверку — от начальной до конечной стадии, — отметил генерал. Как подчеркнул Уолтерс, американский министр обороны Ллойд Остин находится в процессе проведения весьма тщательного пересмотра решения предыдущей американской администрации.

Экс-министр обороны США Марк Эспер объявил 29 июля 2020 года о выводе из Германии 11,9 тыс. военнослужащих. По его словам, примерно 6,4 тыс. из них вернутся на родину, около 5,6 тыс. будут передислоцированы в Италию и Бельгию, при этом в ФРГ останутся максимум 25 тыс. американских военных.

Духовное управление мусульман России получило от разработчиков вакцины Спутник V сведения о ее составе, по предварительным данным, ничего запрещенного для мусульман в них нет, рассказал РИА Новости зампредседателя ДУМ РФ муфтий Ильдар Аляутдинов.

Ранее мусульмане озаботились вопросом соответствия новых вакцин требованиям религии халяльностью, в частности, о применении свиного желатина в их изготовлении. Как сообщили ранее РИА Новости в муфтияте Татарстана, если он как-то применялся, то вакцина нехаляльная, и вопрос о допустимости ее использования мусульманами должны решать богословы.

Пришел ответ от разработчиков. Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет. По сути своей, на первый взгляд, мы можем сказать, что чего-то запрещенного с точки зрения ислама там нет, — сказал Аляутдинов.

Еще статьи по теме

Посольство Туркменистана приняло участие в акции День велосипеда АСЕАНСегодня, 14:14
В Узбекистане появится больше филиалов российских государственных вузов
Россия начнет выдавать туристические визы гражданам ряда стран при наличии брони отеля в РФ
Сборная Кыргызстана по футболу проведёт весной товарищеские матчи с Индией и Мьянмой
Экспорт туркменского природного газа в Китай составил $10,25 млрд
За 2022 год Туркменистан экспортировал в Китай природный газ на сумму более 10 миллиардов долларов