В мире: Сенат Франции призвал признать Карабах, а врач назвала антиковидные витамины

Сенат Франции принял резолюцию, в которой звучит призыв к правительству признать Нагорный Карабах. Резолюция носит рекомендательный характер. Сенат… призывает правительство признать республику Нагорный Карабах и сделать это признание инструментом переговоров для установления прочного мира, — говорится в резолюции. Сенаторы считают, что безопасность и свобода армянского населения Нагорного Карабаха не гарантируются Азербайджаном.

В резолюции сенаторы также осуждают военную агрессию Азербайджана и призывают к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, занятых ими в результате военных действий, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. Вместе с тем, Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан заявил, что одностороннее признание Нагорно-Карабахской Республики не пошло бы на пользу ни одной стороне. Он напомнил, что ни одно государство не признало Нагорный Карабах, в том числе и Армения. Франция может играть посредническую роль только при доверии к ней каждой из сторон, — подчеркнул Лемуан.

Президент США Дональд Трамп заявил, что помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Для меня большая честь объявить о помиловании генерала Майкла Т. Флинна,- написал Трамп в Twitter. Он поздравил Флинна и его семью, выразив мнение, что у них будет поистине фантастический День благодарения. Ранее портал Axios со ссылкой на информированные источники сообщал, что помилование Флинна станет кульминацией четырехлетней политической и судебной саги, которая началась с расследования ФБР о возможных связях штаба Трампа и российского правительства на выборах 2016 года.

Флинн был советником президента Дональда Трампа по национальной безопасности на протяжении трех недель в январе-феврале 2017 года. Его обвинили в неверном информировании Трампа и ФБР о телефонных разговорах с тогдашним послом России Сергеем Кисляком. Министерство юстиции США позже сняло с Флинна обвинения в даче ложных показаний ФБР, но судья, неоднократно грозивший Флинну тюрьмой, отказывается закрыть дело.

Граждане Евросоюза могут получить вакцины от коронавируса до конца года. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Накануне стало известно, что Брюссель заключил шестой контракт по предзаказу желанного препарата — с американской компанией Moderna на 160 миллионов доз.

Европейские граждане смогут сделать первые прививки уже до конца декабря. Наконец-то, в конце туннеля появился свет. Как я уже говорила, наличие вакцины важно, но главное — процесс вакцинации. Страны-члены должны все к нему подготовить — речь идет о миллионах шприцов, холодовых цепях, открытии центров вакцинации, обучении персонала. Все должно быть готово, — заявила фон дер Ляйен.

Мир футбола скорбит. Легендарный нападающий Диего Марадона умер в возрасте 60 лет. Сообщается, что у него остановилось сердце. По информации СМИ, Марадоне стало плохо дома, где он восстанавливался от ранее перенесенной операции на головном мозге. Несмотря на усилия прибывших врачей, он скончался.

Надеюсь, однажды мы погоняем мяч на небесах, — написал в своем Twitter в связи с кончиной друга бразилец Пеле, с которым Марадона разделил в 2000 году звание игрока века по версии ФИФА. О бессмертии, вечном футбольном гении кумира пишут капитан сборной Аргентины Лионель Месси и нападающий туринского Ювентуса Криштиану Роналду.

В Аргентине объявлен трехдневный траур. Карьера золотого мальчика из трущоб Буэнос-Айреса развивалась стремительно. Чемпион Аргентины и Италии, обладатель кубков Испании и УЕФА, чемпион мира. В 1986-м в ходе встречи между Аргентиной и Англией Марадона забил свой самый знаменитый гол, отправив мяч в сетку рукой. Эта была рука Бога, скажет впоследствии сам футболист. В этом же матче Марадона забил гол, названный потом Голом века. Церемония прощания с великим футболистом пройдет в президентском дворце Каса Росада.

Правильное оливковое масло поможет укрепить иммунитет, а выбрать его можно по запаху. Как сообщает РИА новости, по случаю Дня оливкового дерева, который ЮНЕСКО утвердила на 26 ноября, директор ассоциации итальянских производителей оливок Unaprol и создатель школы дегустаторов масла Никола Ди Нойя рассказал, как правильно это сделать.

Качественное оливковое масло богато антиоксидантами полифенолами, которые помогают укрепить систему защиты организма. Я не врач, но я уверен, что все научные исследования в мире говорят, что масло прямого отжима класса extra-virgin улучшает иммунитет. Но не все виды оливкового масла имеют достаточное количество полифенолов, решающее для здоровья. Богатое ими масло можно определить на вкус и на запах, — заявил Ди Нойя.

Для пробы достаточно взять 10 миллилитров масла, налить в небольшой стакан, похожий на кофейную чашку. Масло с полифенолами обладает растительными ароматами: в нем есть запах скошенной травы, миндаля или томатов, а на вкус оно будет немного горьким и пряным, — отметил эксперт. Хороший продукт может быть и зеленым, и желтым. Важнее, чтобы бутылка была сделана из темного стекла масло боится света, отметил он.

Британский врач Гита Мейкер-Кларк перечислила продукты, помогающие защитить организм от коронавирусом, пишет Daily Express. Мейкер-Кларк призвала есть больше свежих фруктов и овощей и снизить потребление сахара. Врач порекомендовала обратить внимание на продукты, богатые витамином C, — брокколи, сладкий перец, брюссельскую капусту, цитрусовые. Витамины работают командой. Иммунная система требует комплекс витаминов: A, C, D, E, B6 и B12, фолаты, цинк, железо, медь и селен, — пояснила собеседница газеты. Чтобы восполнить потребность в витамине A, врач призвала есть зеленые овощи, морковь, дыню канталупу, тыкву и сладкий картофель. Орехи, шпинат и подсолнечное масло подойдут тем, кто нуждается в витамине Е.

Мейкер-Кларк заметила, что витамин D содержится в небольшом количестве продуктов, и призвала восполнять его запасы с помощью БАДов. Это нужно делать в период с октября по март, когда особенно не хватает солнечного света.

Еще статьи по теме

В Туркмении открылось представительство ТАСС
Туркмения увеличила ВВП
Иран заявил о своей готовности нарастить транзит туркменского газа
МИД Ирана нацелился на расширение региональных транзитных маршрутов
Первоклассники Туркмении получат в подарок 80 тысяч ноутбуков
Неймар обошел Пеле по голам за сборную Бразилии по футболу