В мире: США ввели санкции против РФ, и как меняется голос после COVID-19

США ввели новые санкции против России

Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России. В частности, из штатов будут высланы десять российских дипломатов, среди которых, как заявляется, есть представители спецслужб. Под санкции попали 16 организаций и столько же частных лиц.

США обвиняют Службу внешней разведки России в проведении кибератак, позволяющих шпионить за тысячами компьютерных систем по всему миру. Шесть российских технологических компаний окажутся под американскими санкциями. Американским компаниям запрещено теперь напрямую покупать российские долговые обязательства. Кроме того, вновь прозвучали обвинения во вмешательстве в американские выборы.

В российском МИД уже заявили, что на санкции последует неотвратимый ответ.

Всего двумя днями ранее состоялся телефонный разговор американского президента с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого Байден предложил провести встречу, чтобы обсудить все проблемы, стоящие перед двумя странами.

При этом Байден отметил важность личного общения с Путиным

Президент США Джо Байден заявил о важности личного общения с президентом России Владимиром Путиным. Я выразил президенту Путину свое убеждение, что общение между нами лично и напрямую будет необходимым для более эффективных отношений, он согласился с этим, — сказал Байден в Белом доме, напомнив о недавнем продлении договора СНВ-3.

Для этого я предложил встретиться летом этого года в Европе, чтобы решать вопросы, с которыми сталкиваются наши страны, — сказал Байден. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность, — добавил американский президент.

Число жертв пандемии во Франции официально превысило 100 тысяч

Число умерших от коронавируса во Франции за время пандемии превысило 100 тысяч. Таким образом, эта страна с 67-миллионным населением стала восьмой в мире, достигшей этой печальной отметки, и третьей в Европе после Великобритании и Италии. Однако, по словам экспертов, эти цифры занижены и не отражают реального положения.

Тем временем в Швеции число новых случаев заражения коронавирусом продолжает расти. За последнее время в отделения интенсивной терапии попало больше пациентов, чем в предыдущие периоды пандемии. На прошлой неделе в стране было зарегистрировано самое большое количество случаев заражения COVID-19 на душу населения в Европе. Однако, по мнению властей, это, вероятно, стало результатом активного тестирования граждан.

Между тем с приближением весны и начала курортного сезона полагающиеся на туризм страны пытаются найти быстрое решение для выхода из тяжелой экономической ситуации. Так, накануне власти Испании заявили, что уже в июне в стране будут готовы так называемые зеленые паспорта. Эти цифровые сертификаты будут содержать информацию о вакцинации от коронавируса, о недавно полученных отрицательных результатах ПЦР-тестов и о том, перенес ли владелец документа COVID-19.

Дерек Шовин не будет давать показания в суде

Бывший полицейский Дерек Шовин, обвиняемый в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда, заявил, что не будет давать показания в суде. Заявление об этом было сделано после окончания допроса свидетелей, вызванных стороной защиты. На очереди был допрос самого подсудимого, но он воспользовался правом не свидетельствовать против самого себя, содержащемся в пятой поправке к конституции США.

Судья Питер Кэхилл спросил, принял ли Шовин данное решение самостоятельно:

— Обещал ли вам кто-нибудь что-нибудь или угрожал, чтобы помешать вам давать показания?

— Не было ни обещаний, ни угроз, Ваша Честь.

— Уверены ли вы, что принимаете это решение по собственной воле?

— Да, это так.

После этого заявления судья объяснил присяжным заседателям, что отказ подсудимого от дачи показаний не равносилен признанию им своей вины. Заключительные выступления сторон назначены на понедельник.

Врач рассказал о проблемах с голосом у переболевших COVID-19

Пациенты, перенесшие коронавирус, часто сталкиваются с осиплостью и другими проблемами с голосом, которые могут проявиться и через месяц после заболевания, заявила руководитель научно-клинического отдела фониатрии НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, президент ассоциации фониатров и фонопедов России, генеральный секретарь Европейской академии фониатрии Екатерина Осипенко.

Наблюдаем пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, с формированием осиплости в дальнейшем или с сохраняющейся осиплостью после перенесенного заболевания. Причем тенденция к сохранению жалоб на нарушение голоса растет, и она не связана со временем заболевания. То есть, это может и через месяц возникнуть, может сохраняться и длиться несколько месяцев, — сказала Осипенко в ходе онлайн-конференции в МИА Россия сегодня, приуроченной к Международному дню голоса.

В силу того, что человек после коронавируса обеспокоен общим состоянием своего здоровья, он в меньшей степени обращает меньше внимания на голос, и обычно замечает сложности из-за появившегося нарушения, когда возвращается к работе.

Еще статьи по теме

Китаянка с синдромом влюбленного мозга терроризировала бойфренда звонками
Туркменбаши: При президенте-дантисте региональная стоматологическая помощь находится на самом дне
Стало известно о новых случаях давления на туркменскую оппозицию в Турции
В мире: японцы против Олимпиады, а ученые узнали, что разные расы по-разному болеют COVID-19
Туркменистан направил $10 миллионов на закупку противовирусных препаратов
Коронавирус с доставкой в постель. Туркменские больницы превратились в базары