В мире: Зеленский приглашает Путина в Донбасс, а Аргентина начинает выпускать Спутник V

Зеленский пригласил Путина в Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести встречу в Донбассе.

По его словам, на заседаниях советников нормандской четверки и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждали восстановление режима перемирия. Там также прозвучало предложение приехать на линию соприкосновения чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию.

А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война, сказал Зеленский в обращении по ситуации с безопасностью в стране, опубликованном в Telegram.

По словам Зеленского, Украина никогда не перестанет бороться за мир дипломатическим путем.

Дерек Шовин признан виновным в убийстве Джорджа Флойда

Бывший американский полицейский Дерек Шовин признан виновным по всем пунктам обвинения, в том числе непредумышленном убийстве при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Такое решение вынес во вторник суд присяжных американского Миннеаполиса. Это грозит ему 40-летним тюремным заключением. Приговор, как ожидается, будет вынесен через 8 недель.

Решение присяжных вызвало большое облегчение у близких Флойда, с нетерпением ожидавших вердикта правосудия.

Президент США Джо Байден назвал вердикт присяжных гигантским шагом вперед к справедливости и призвал к реформе полиции. Кроме того, глава государства, как и вице-президент Камала Харрис, пообщался по телефону с братом Флойда.

Джордж Флойд скончался 25 мая 2020 года после удушающего приема, который применил при его задержании Дерек Шовин. Возмущение действиями полиции вызвало массовые протесты и беспорядки в США. Их участники обвиняли правоохранителей в расизме и требовали реформировать полицейскую систему. Признание Шовина виновным в Миннеаполисе было встречено с ликованием.

В Аргентине начали производство Спутник V

Аргентина первой cреди стран Латинской Америки начала производство российской вакцины Спутник V от COVID-19. Об этом объявили во вторник Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и аргентинская фармацевтическая компания Laboratorios Richmond SACIF.

Первая партия препарата будет отправлена для контроля качества разработчику Спутника V, в российский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, а полномасштабное производство начнется в июне.

На сегодняшний день Спутник V зарегистрирован в 60 странах мира с общим населением 3 млрд человек. Его эффективность составляет 97,6% на основе анализа данных о частоте заражения коронавирусом среди вакцинированных обоими компонентами препарата россиян с декабря прошлого года по март нынешнего.

Вакцина, произведенная в Аргентине, впоследствии может экспортироваться в страны Центральной и Латинской Америки.

Суперлига умирает, не родившись

Футбольная Суперлига, похоже, умирает еще до рождения. Один за другим европейские топ-клубы, изначально поддержавшие проект, заявляют о выходе из него. Болельщики лондонского Челси, накануне устроившие массовые акции протеста, с радостью восприняли демарш руководства синих.

Фактически Челси и Манчестер Сити возглавили выход из Суперлиги всех шести английских клубов. На фоне мощной негативной реакции в Великобритании на создание нового турнира к ним присоединились Арсенал, Ливерпуль, Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм. Позднее о своем отказе заявил и итальянский Интер.

Столкнувшись с противодействием, организаторы нового турнира сообщили, что пересмотрят формат Суперлиги, однако инициативу перехватили противники проекта.

Президент УЕФА Александр Чеферин на экстренной пресс-конференции жестко раскритиковал организаторов Суперлиги.

Футбол будет оставаться открытым для всех и всегда. Никто не имеет права покупать футбол. Если у вас есть миллиарды, миллиарды и миллиарды, а вы хотите еще больше взять у всей остальной Европы, вы ошибаетесь. Мы сделаем все, что нужно, чтобы этого не допустить, и мы отстоим свою позицию, сказал он.

Диетолог рассказала, как правильно есть апельсины

Апельсины полезны для иммунитета, помогают восстанавливать силы после вирусных заболеваний и улучшают состояние сосудов. Как есть апельсины, чтобы они не растеряли свои ценные свойства, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Ольга Перевалова.

Приносить апельсины в больницу для выздоравливающих пациентов стало традицией, потому что эти фрукты обладают множеством полезных свойств. Прежде всего, в них много витамина С, отметила врач-диетолог.

Суточная доза витамина С 60 мг. В хорошем свежем апельсине могут быть две суточные дозы, и среднему здоровому человеку этого вполне достаточно. Если у человека снижен иммунитет, или он перенес какое-то вирусное инфекционное заболевание, или просто человек слабый, то дозу витамина С можно увеличить до 500, 1000 миллиграммов и даже больше, хотя для этого нужны показания, уточнила Ольга Перевалова.

По ее словам, также в апельсинах много витаминов группы B, которые не только укрепляют иммунитет, но и благоприятно влияют на работу сосудов. А в кожуре содержатся еще и каротиноиды, растительная форма витамина А, который называют витамином красоты, он влияет на качество кожи и даже зрения, особенно ночного, добавила врач-диетолог.

Ольга Перевалова рассказала, как правильно употреблять апельсины, чтобы получать максимальную пользу. По ее словам, больше всего витаминов сохраняется в цитрусовых, если есть их целиком, а не разрезать на кусочки или выжимать из них сок.

Врач-диетолог также дала рецепт, как поступить, если не хочется есть апельсины с кожурой. Можно натереть цедру на терке, высушить и потом добавлять в чай. Или перемолоть в блендере с фруктами и ягодами и сделать полезное пюре, которое можно хранить в холодильнике и добавлять в чай, воду или компот.

Еще статьи по теме

Туркменские ученые предложили эффективный метод сокращения выбросов метана из кратера Дарваза
Межгосударственные отношения России и Туркмении
На околоземную орбиту успешно выведен первый армянский спутник
Спутниковый интернет Starlink планируется запустить в Туркменистане в 2023 году
В Турции открывается Международный фестиваль песчаных скульптур
Спутниковый интернет Starlink тестируют в самолетах
Беспрецедентное отключение электричества в Центральной Азии