В Москве пройдет концерт-посвящение Махтумкули с участием артистов Туркменистана и России Сегодня, 12:50

Московский международный фестиваль искусств Звуки дутара имени Нуры Халмамедова открывает новый сезон концертом-посвящением Кладезь разума Махтумкули Фраги.

Музыкально-театрализованное представление, посвященное 300-летию великого классика туркменской литературы и видного мыслителя Востока, будет представлено 7 апреля в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств. Начало в 16.00. Об этом сообщил новостной сайт ORIENT NEWS.

Список памятных дат ЮНЕСКО в 2024 году пополнился празднованием юбилея Махтумкули Фраги, что подтверждает значимость его творчества для мировой культуры. Организационный комитет VIII Московского международного фестиваля искусств Звуки дутара счел своей почетной обязанностью отметить это событие вместе с жителями и гостями столицы Российской Федерации, поставив цель максимально осветить сферу духовного богатства, завещанного поэтом-философом человечеству.

В оргкомитете разработали и подготовили разнообразную и насыщенную программу, которая стартует 7 апреля названным концертом, а завершится в конце 2024 года. Информация о последующих мероприятиях и новости по программе будут подробно освещаться на сайте фестиваля и в ORIENT.

Концерт-посвящение Кладезь разума Махтумкули Фраги под патронажем Посольства Туркменистана в РФ - первое грандиозное событие с участием деятелей культуры и искусства Российской Федерации и Туркменистана в ряду мероприятий, запланированных в честь Махтумкули в Москве.

В программе прозвучат произведения Николая Римского-Корсакова, Эдуардо ди Капуа, Мориса Равеля, Данатара Овезова, Александры Пахмутовой, Нуры Халмамедова, Чары Нурымова, Кирилла Волкова, Мамеда Гусейнова.

Вокальные сочинения на гениальные стихи поэтов разных времен и народов -Махтумкули, Молланепеса, Хаджи Какалиева, Ата Атаджанова, Николая Добронравова, Джованни Капурро, Андрея Дементьева, Шарля Бодлера, Тристана Клингзора, Михаила Лермонтова - доставят истинное наслаждение не только искушенной публике, но затронут сердце каждого зрителя.

В исполнении артистки театра Геликон-опера Дарьи Гусейновой прозвучит моноопера Монологи Махтумкули Фраги композитора Мамеда Гусейнова. Масштабное вокально-инструментальное произведение для сопрано, виолончели и оркестра (переложение для фортепиано) включает пять частей, в основу которых положены стихотворения поэта Призыв, Начала, Печаль, Истина, Добро и зло, сфокусировавшие философские откровения поэта о человеческой судьбе, нравственных исканиях, духовных дерзаниях.

Для меня огромная честь и гордость, что в этом году наш фестиваль посвящен 300-летию Махтумкули. Наш оргкомитет постарался подготовить интересную программу с большим охватом, чтобы привлечь как можно больше участников и зрителей, - говорит арт-директор фестиваля Звуки дутара, композитор Мамед Гусейнов.

Уже идет прием заявок на международный конкурс чтецов Вселенная слова, конкурс иллюстраций Отражение, конкурс композиторов Музыкальные произведения на стихи Махтумкули Фраги и конкурс проектов Семена мудрости: уроки великих умов.

В адрес оргкомитета фестиваля поступает множество сообщений от наших будущих конкурсантов с вопросами, где можно приобрести сборники стихов Махтумкули, чтобы подготовиться, можно ли использовать тот или иной источник в интернете, переводы стихов каких авторов являются лучшими? Наши партнеры из Российской государственной библиотеки отмечают, что в последние недели возросли заказы на издания стихов Махтумкули, - рассказал Мамед Гусейнов.

Так что тенденция намечается хорошая, - добавил композитор и арт-директор мультикультурного проекта Звуки дутара.

Еще статьи по теме

КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ КЛАДЕЗЬ РАЗУМА МАХТУМКУЛИ ФРАГИ СОСТОИТСЯ В МОСКВЕ
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В МОСКВЕ КЛАДЕЗЬ РАЗУМА МАХТУМКУЛИ ФРАГИ
В Москве пройдет концерт к 300-летию Махтумкули Фраги
В Москве проходит череда событий, посвященных 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги
В Москве 7 апреля стартует калейдоскоп событий в честь туркменского поэта Махтумкули
Студенты из Лебапа стали лауреатами VII Московского Международного фестиваля Звуки дутара