В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 34-Й ГОДОВЩИНЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА, 30-ЛЕТИЮ ПОСТОЯННОГО НЕЙТРАЛИТЕТА И ИТОГАМ ХАЛК МАСЛАХАТЫ ТУРКМЕНИСТАНА

В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 34-Й ГОДОВЩИНЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА, 30-ЛЕТИЮ ПОСТОЯННОГО НЕЙТРАЛИТЕТА И ИТОГАМ ХАЛК МАСЛАХАТЫ ТУРКМЕНИСТАНА

30 сентября 2025 года в Посольстве Туркменистана в Российской Федерации состоялся брифинг, посвящённый знаменательным датам 34-й годовщине Независимости Туркменистана, 30-летию постоянного Нейтралитета, а также итогам Халк Маслахаты Туркменистана.

В брифинге приняли участие представители средств массовой информации, туркменской диаспоры в России, а также студенты из Туркменистана, обучающиеся в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Участники были ознакомлены с успехами Туркменистана, достигнутыми за 34 года независимого и суверенного развития, важными событиями в социально-политической и международной деятельности страны.

Отмечалась важность масштабных международных инициатив, выдвинутых Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в ходе выступления на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

В ходе мероприятия собравшиеся были проинформированы об итогах состоявшегося 19 сентября 2025 года в Ашхабаде очередного заседания Халк Маслахаты Туркменистана высшего представительного органа народной власти.

Особый акцент был сделан на значимости принятого Конституционного Закона О правовых основах политики мира и доверия нейтрального Туркменистана, имеющего стратегическое значение.

Подчёркнута особая символичность 2025 года в контексте знаменательных событий 30-летия со дня обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета и 80-летия образования Организации Объединённых Наций.

Также участникам была представлена информация о предстоящем в декабре текущего года в Ашхабаде Международном форуме, посвящённом Международному году мира и доверия и 30-летию постоянного Нейтралитета Туркменистана.

Гости получили возможность ознакомиться с книгами Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и трудами Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В рамках брифинга организованы фотовыставка и показ видеоролика, посвящённые достижениям и успехам Туркменистана за годы независимости.

Еще статьи по теме

В городе Аркадаг рассмотрели вопросы развития благотворительной деятельности
Туркменистан показал свои успехи на форуме С5+1 в Вашингтоне
Президент Туркменистана вернулся из рабочего визита в США
Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение сельского хозяйства
Президент Туркменистана отбыл с рабочим визитом в США
Гурбангулы Бердымухамедов: ТАПИ будет приносить Афганистану более $1 млрд в год21 Октябрь 2025 г., 10:42
Гурбангулы Бердымухамедов обсудил проекты ТАПИ и ТАП с вице-премьером Афганистана21 Октябрь 2025 г., 10:47