В музее изобразительных искусств Ашхабада открылись выставки художника и скульптора

В Музее изобразительных искусств в Ашхабаде состоялось открытие выставки произведений народного художника Туркменистана Евгении Адамовой (годы жизни 1913-1991) и заслуженного деятеля искусств Туркменистана, скульптора Нурмухаммеда Атаева (годы жизни 1943-2021), сообщает электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Выставка организована к юбилеям этих выдающихся художников. Евгения Адамова стояла у истоков современного туркменского изобразительного искусства. Масштаб ее таланта и по сей день неизменно восхищает любителей искусства совершенством форм, яркостью не тускнеющих красок.

В центре экспозиционного зала любителям скульптурного искусства также представлены работы Нурмухаммеда Атаева. Он родился в 1943 году, и это отложило свой отпечаток на особо трепетное отношение к людям военной специальности. В своём творчестве он часто обращался к образам выдающихся военнослужащих. Вместе с тем и тема туркменской женщины-труженицы ярко прослеживается в его творчестве.

Организация выставки этих выдающихся людей в очередной раз дала посетителям музея возможность полюбоваться их трогательными произведениями.

Еще статьи по теме

В Туркменистане открылась художественная выставка в честь защитников Отечества
В Туркменистане открылась выставка в честь дня защитников ОтечестваСегодня, 12:24
В Ашхабаде открылись юбилейные выставки работ Евгении Адамовой и Нурмухаммеда АтаеваСегодня, 11:38
В Государственном музее Ашхабада открылись выставки работ Евгении Адамовой и Нурмухаммеда Атаева
В выходные дни жители и гости Ашхабада приглашаются посетить ряд культурных мероприятий
В Ашхабаде открылись юбилейные выставки работ Евгении Адамовой и Нурмухаммеда Атаева