В музее Туркменистана хранится коллекция узбекских ювелирных украшений

В музее Туркменистана хранится коллекция узбекских ювелирных украшений

В фондах Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана находится коллекция узбекских ювелирных украшений, которые можно отнести к концу XIX и началу XX вв. Об этом на VII Международном конгрессе Культурное наследие Узбекистана основа нового Ренессанса в Самарканде рассказал директор музея Меретгельды Чарыев.

По стилю узбекские украшения были определены, как изготовленные в Хорезме крупном ремесленном центре Центральной Азии, сообщается на официальном сайте главного музея Туркменистана.

Хорезмские ювелирные изделия имеют отличительные черты, позволяющие идентифицировать место их создания. Вся коллекция насчитывает 67 предметов и включает разнообразные образцы женских украшений. Она будет представлена в одной из глав альбома-книги серии Культурное наследие Узбекистана в мировых собраниях, представленной на конгрессе.

Данная коллекция поступила в музей Туркменистана 20 сентября 1928 года. Все экспонаты изготовлены из серебра с небольшим использованием золота. В них широко применялись такие полудрагоценные камни, как бирюза и кораллы, а также цветное стекло, перламутр и более редкие минералы сердолик, агат и малахит. Представленные образцы демонстрируют богатство и разнообразие хорезмских ювелирных украшений.

Еще статьи по теме

Туркменская делегация приняла участие в международном конгрессе в Узбекистане
Специалисты государственного музея Туркменистана приняли участие в международном конгрессе
Туркменистан укрепил добрососедские отношения со странами Центральной Азии
В фондах Государственного музея Туркменистана хранятся хорезмские ювелирные украшения
В фондах Государственного музея Туркменистана хранятся хорезмские ювелирные украшенияСегодня, 14:09
Туркменский сжиженный газ начали распределять между малообеспеченными жителями в Узбекистане