В начале весны в Ашхабаде состоятся туркмено-афганский бизнес-форум и выставка

В экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана с 3 по 5 марта 2024 года пройдут туркмено-афганский бизнес-форум и выставка товаров, произведенных в Афганистане. Соответствующее Постановление 26 февраля подписал президент страны Сердар Бердымухамедов. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Глава государства предписал Торгово-промышленной палате, Союзу промышленников и предпринимателей, а также МИД Туркменистана приложить все усилия для проведения запланированных мероприятий на высоком организационном уровне.

Туркменистан и Афганистан являются давними экономическими партнерами, последовательно укрепляющими сотрудничество в таких сферах, как торговля, энергетика и транспорт.

В тот же день в Ашхабаде прошла встреча главы МИД Рашида Мередова с афганской делегацией во главе с и.о. министра иностранных дел Амиром Ханом Моттаки. Стороны обменялись мнениями на тему дальнейшего укрепления партнерства по ключевым направлениям, включая реализацию проекта по строительству газопровода ТАПИ, а также совместное строительство ЛЭП и железных дорог.

Еще статьи по теме

В МИД Туркменистана прошли переговоры с делегацией Афганистана
Туркменистан и Афганистан продолжат курс на многовекторное стратегическое партнерство
Афганская делегация прибыла в Туркменистан для расширения экономического сотрудничества
Туркменистан и Афганистан обсудили реализацию ТАПИ
Туркменистан обсудил с Афганистаном реализацию ТАПИ
Ашхабад и Кабул вышли на новый уровень стратегического партнерства