В рамках выставки Горизонты Посольство Туркменистана в Германии провело информационное мероприятие

В рамках выставки Горизонты Посольство Туркменистана в Германии провело информационное мероприятие

В рамках выставки Горизонты Посольство Туркменистана в Берлине провело информационное мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Германией и Туркменистаном.

С вступительной речью выступил посол Туркменистана в ФРГ Бердымурат Реджепов, отметив основные направления политико-дипломатического взаимодействия между Туркменистаном и Германией. Была выделена значимость встреч на высшем уровне, сотрудничество в рамках международных организаций, планомерно развивающиеся межпарламентские связи, контакты на уровне министров иностранных дел и налаженный механизм политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В контексте торгово-экономического развития между странами посол назвал важнейшие механизмы: Туркмено-германская рабочая группа по экономическому сотрудничеству, Дни Германской экономики в Ашхабаде, Дни экономики Туркменистана в ФРГ, бизнес-форумы и международные экономические мероприятия, проводимые в двух странах. При этом было отмечено активное сотрудничество с Восточным комитетом Германской экономики, с Федеральным союзом малого и среднего бизнеса в Германии, Германо-Туркменским Форумом, выступающих в качестве важных звеньев в развитии торгово-экономического сотрудничества.

В сфере культуры была подчеркнута особая роль археологической выставки Маргиана царство эпохи бронзы на территории Туркменистана, позволившая гражданам ФРГ ближе познакомиться с самобытной историей и культурой Туркменистана.

Б. Реджепов отметил также участие вузов Туркменистана в программе сотрудничества Erasmus, подчеркнув, что немецкий язык пользуется всё большей популярностью как иностранный в туркменских образовательных учреждениях.

Германия является для Туркменистана стратегическим партнером в области здравоохранения. Здесь туркменская сторона на протяжении долгих лет сотрудничает с ведущими германскими клиниками, а немецкие компании по производству медтехники и оборудования прочно закрепились на туркменском рынке.

Выступил на мероприятии и Уполномоченный МИД ФРГ по вопросам сотрудничества со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Маттиас Люттенберг, который отметил, что за эти годы с Туркменистаном был выстроен разносторонний диалог по вопросам безопасности, включая региональную безопасность в Центральной Азии.

В этот день также был продемонстрирован видеоролик о Туркменистане, в ходе которого гости были ознакомлены с достижениями страны за годы Независимости, в том числе с осуществляемыми широкомасштабными и региональными проектами, уникальным характером политики нейтралитета Туркменистана, а также самобытной культурой туркменского народа.

В заключении Посольство организовало праздничный прием, и гости получили возможность попробовать блюда традиционной туркменской кухни.

Напомним, что выставка Горизонты посвящена 30-летия установления дипломатических отношений между Германией и странами Центральной Азии

Еще статьи по теме

В Ашхабаде прошел атлетический чемпионат Сегодня, 12:20
Рабочая поездка Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Лебапский велаят
Eurasianet (США): Туркмению охватила эпидемия загадочной пневмонии
Приехавший в Лебап Бердымухамедов проконтролировал сбор урожаев пшеницы и картофеля
Традиции, индустриальный пейзаж и космические дали: творчество учащихся художественных школ
Бердымурад Бердыев: талант любить искусство в себе
Бердымурад Бердыев: монолог Артиста