В ряде вузов Туркменистана планируют создать кафедры ЮНЕСКО

В ряде вузов Туркменистана планируют создать кафедры ЮНЕСКО

В министерстве иностранных дел Туркменистана 6 февраля прошло заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. На форуме были обсуждены ключевые направления развития сотрудничества и проанализированы предложения по совершенствованию работы МИД Туркменистана с международным институтом. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

На полях мероприятия прозвучала информация о том, что в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО включены рукодельные виды искусств — туркменская вышивка и традиции производства шёлка в шелководстве и текстильной промышленности. В текущем году на включение в данный Список номинировано исконно туркменское искусство — Ахалтекинское коневодство и традиции украшения коней.

Далее участники заседания вынесли на повестку вопросы партнёрства в сфере образования и науки, являющейся одним из значимых векторов взаимодействия. В частности, были рассмотрены перспективы создания кафедр ЮНЕСКО в некоторых вузах и интеграции ряда общеобразовательных школ Туркменистана в сеть Ассоциированных учебных заведений международной организации.

По случаю 30-летия сотрудничества с ЮНЕСКО почётное собрание предложило провести в конце года в Ашхабаде Международную конференцию вместе с Кластерным офисом ЮНЕСКО в Тегеране.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоялось торжество по случаю 30-летия членства Туркменистана в ЮНЕСКО
12.04.2018 | Представители агентств ООН подтверждают готовность к расширению сотрудничества с Туркменистаном
Тема здравоохранения одна из ключевых в диалоге Туркменистан - ООН
17.09.2018 | Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии крупнейшего в регионе карбамидного комплекса
04.12.2018 | Открылось заседание Координационного комитета по номинации Великого Шёлкового пути в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО
В Ашхабаде обсуждаются аспекты номинации Великого Шёлкового пути в Список Всемирного наследия
Президент Бердымухамедов и чиновники из ООН, ОБСЕ и ЕС обменялись любезностями