В штаб-квартире ООН прошло специальное мероприятие по случаю 300-летия Махтумкули Фраги

В штаб-квартире ООН прошло специальное мероприятие по случаю 300-летия Махтумкули Фраги

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось специальное мероприятие, посвященное 300-летию со дня рождения выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Оно было организовано Постоянным представительством Туркменистана при ООН совместно с ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ под девизом 300 лет следуя дорогой мира и доверия Махтумкули Фраги и приурочено ко Всемирному дню поэзии.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители представительств ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ при ООН, Председатель ЭКОСОС, послы стран-членов ООН, дипломаты и сотрудники учреждений ООН. Было отмечено, что в 2023 году ЮНЕСКО приняла решение о международном праздновании 300-летия Махтумкули, а ТЮРКСОЙ объявила 2024 год Годом Махтумкули Фраги.

Постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева подчеркнула, что поэзия Махтумкули выходит за национальные границы и оказывает влияние на тюркский мир и другие регионы. Его рукописи, включенные в реестр ЮНЕСКО Память мира, распространялись по Центральной Азии, Афганистану, Кавказу, Ирану, России и Ближнему Востоку.

Участники отметили, что внешняя политика нейтрального Туркменистана продолжает идеи Махтумкули о мире и роли туркмен в глобальном сотрудничестве. Была подчеркнута символичность принятия в юбилейный год резолюции ООН о провозглашении 2025 года Международным годом мира и доверия по инициативе Туркменистана. На мероприятии зачитывались произведения Махтумкули и других юбиляров 2024 года — поэтов и мыслителей из разных стран.

Еще статьи по теме

В штаб-квартире ООН прошло специальное мероприятие по случаю 300-летия МахтумкулиСегодня, 11:19
ТЕЛЕКАНАЛ БОЛЬШАЯ АЗИЯ СНЯЛ МАСШТАБНЫЙ РЕПОРТАЖ О КУЛЬТУРЕ И СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ТУРКМЕНИСТАНА
В Париже состоялся концерт мастеров искусств ТуркменистанаСегодня, 15:42
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана
Туркменистан представил свою музыкальную культуру в Париже
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории