В Турции обнаружен храм Афродиты, которому 2500 лет

В Турции обнаружен храм Афродиты, которому 2500 лет

В районе Урли провинции Измир на западе Турции археологи нашли остатки храма Афродиты, возраст которого составляет примерно 2500 лет. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на издание Anadolu.

В результате обследования территории площадью 1600 квадратных метров, охватывающей части районов Урла, Чешме и Сеферихисар в Измире, ученые отыскали свидетельства обширной древней социально-экономической структуры.

Научный работник сообщила, что раскопки в этом районе начались еще в 2006 году, первые находки, свидетельствующие о существовании в этом районе храма, были найдены в 2016 году. Археологи таким образом уже определили его приблизительную площадь и создали схему. Храм удалось найти благодаря сканированием почвы, а также предыдущим находкам. В частности, речь идет о могилах знатных людей общины того времени и пещеры, которые почти используются как священные места. Всего было обнаружено 35 древних поселений, в т.ч. 16 из них периода позднего неолита. Копарал обратила внимание на угрозу, исходящую от незаконных охотников за сокровищами, и проблему урбанизации исторических мест. По ее словам, защитить археологические сокровища команде исследователей помогли местные жители. Афродита - древнегреческая богиня, ассоциирующаяся с любовью, красотой, удовольствиями, страстью и продолжением рода. Она входила в список двенадцати олимпийских богов.

Еще статьи по теме

Сеть клиник Memorial крупнейший медицинский центр Турции
Ожидается участие Туркменистана во всемирно известной ярмарке Terra Madre
В Минске пройдет ярмарка вакансий для студентов из Туркменистана, Тойчиев завоевал бронзу на V Играх исламской солидарности, в начале 2023 года Туркменистан планирует начать строительство собственного сухогруза
Предприниматели из Туркменистана приглашены на гастрономическую ярмарку в Измир
Гроссмейстер Мейлис Аннабердыев занял второе место на международном турнире в Анкаре
Akon дал второй аншлаговый концерт в Туркменистане, в Ашхабаде прошел шестой Каспийский саммит, туркменские модельеры приняли участие в фестивале этномоды в Якутске и другие новости
Туркменский шахматист Атабаев победил на международном турнире Çeşme Open в Измире