Полиция и министерство национальной безопасности Туркменистана развернули кампанию против ЛГБТ. Как сообщает Радио Азатлык, в Туркменабаде сотрудники пытаются выявить представителей группы среди подростков, чтобы затем с их помощью выйти на более взрослых и состоятельных людей. Сообщения о преследовании и пытках геев поступают из столицы.
Сотрудники МНБ начали более агрессивную кампанию по выявлению геев и лесбиянок младше 18 лет. Недавно были выявлены и подвергнуты пыткам два гея в возрасте 15-16 лет. Однако их не привлекли к ответственности. После этого в пяти регионах страны в общей сложности было выявлено около 20 геев в возрасте 18-20 лет, — рассказал Радио Азатлык житель Туркменабада, второго по численности города Туркменистана.
Источники издания сообщают, что в кампании участвуют также полицейские. По словам одного из источников, с помощью подростков силовики пытаются выявить богатых гомо- или бисексуальных мужчин, чтобы затем их шантажировать.
Сообщается, что рейды проходят и в Ашхабаде, где одного из задержанных, 20-летнего молодого человека, подвергли пыткам.
Задержанного держали голым в подвале шестого отдела 10 дней и избивали. Были проведены проверки родственников парня и их финансовое положение. Парень не был из богатой семьи, но они заставили беднягу сотрудничать с ними. Теперь они будут использовать его для установления других, — рассказал источник Азатлыка.
В Уголовном кодексе Туркменистана существует статья о мужеложестве, которая криминализует добровольную связь между лицами мужского пола и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Привлечь по ней могут с 14-летнего возраста. Аналогичной статьи, криминализующей лесбийскую связь, нет. Теме не менее девушек и женщин, как сообщается, МНБ и полиция тоже задерживают. Родителям советуют как можно скорее выдать дочь замуж, даже если она еще не достигла совершеннолетия.
Доклад о преследовании представителей ЛГБТ в Туркменистане прозвучал на 2195-й сессии Комитета против пыток ООН. В марте и апреле прошлого года силовики провели серию рейдов против них в Ашхабаде, а в июле — в Балканском велаяте. Кампания шла параллельно с рейдами против торговли людьми (траффикинга) в целях сексуальной эксплуатации. Заметим, что принуждение к браку, особенно несовершеннолетних, как раз может быть формой траффикинга.
В полицейском изоляторе в Туркменабаде содержатся около 30 обвиняемых в гомосексуальных связях
Туркменского шоумена осудили на 2 года за мужеложство
Касым Гараев почти месяц не выходит на связь
Анализ законодательства Туркменистана, связанного с правами ЛГБТ и ВИЧ
.related-post {}
.related-post .post-list {
text-align: left;
}
.related-post .post-list .item {
margin: 10px;
padding: 0px;
}
.related-post .headline {
font-size: 18px !important;
color: #999999 !important;
}
.related-post .post-list .item .post_title {
font-size: 16px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
.related-post .post-list .item .post_thumb {
max-height: 220px;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
}
.related-post .post-list .item .post_excerpt {
font-size: 13px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
@media only screen and (min-width: 1024px) {
.related-post .post-list .item {
width: 24%;
}
}
@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {
.related-post .post-list .item {
width: 40%;
}
}
@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {
.related-post .post-list .item {
width: 90%;
}
}
The post В Туркменабаде и Ашхабаде проводят рейды против представителей ЛГБТ appeared first on Turkmen.News.