В Туркменистане начала работу Миссия наблюдателей от СНГ

В Туркменистане начала работу Миссия наблюдателей от СНГ

В Туркменистане приступила к работе Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств, прибывшая в столицу по приглашению туркменской стороны в связи с предстоящими 12 марта выборами Президента Туркменистана.

Наблюдатели в рамках своих полномочий, определённых соответствующими правовыми нормами, будут наблюдать за ходом предвыборной кампании и непосредственно за голосованием в день выборов. Миссию возглавил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Исполнительного секретаря СНГ Л.Анфимов.

В ходе встречи, состоявшейся 28 февраля с руководством Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, международные наблюдатели были ознакомлены с планом намеченных ЦИК мероприятий и в целом с проделанной на местах работой.

Говоря о важности участия в предстоящей общественно-политической акции выборах Президента Туркменистана международных наблюдателей, особо подчёркивалось, что для их работы созданы все необходимые условия по мониторингу избирательной кампании, в том числе для встреч с доверенными лицами кандидатов на высший государственный пост. В частности, при содействии Центральной избирательной комиссии открыт Штаб Миссии, оснащённый необходимой оргтехникой и связью.

В обязанности сотрудников Миссии входит: содействие в аккредитации наблюдателей, решение организационных вопросов, распределение наблюдателей по регионам и определение порядка их работы в день проведения выборов Президента Туркменистана, подготовка форм отчётов наблюдателей и их анализ.

Как подчеркнул Л.Анфимов, Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять свою деятельность на основании общепринятых международных норм, независимо, не вмешиваясь во внутренние дела государства. Задача Миссии содействовать проведению свободных и демократических выборов.

Еще статьи по теме

Миссия МОТ снова обнаружила использование принудительного труда в Туркменистане во время сбора хлопка
Принудительный труд при сборе хлопка в Туркменистане: регресс и спиральный эффект на общество
Специалисты Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения побывали в ТуркменистанеСегодня, 12:01
В Туркменистане бюджетников снова отправляют собирать хлопок
Туркменистан и ВОЗ укрепили сотрудничество по лабораторному надзору
Специалисты Европейского бюро ВОЗ посетили Туркменистан
Миссия Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов посетила Туркменистан29 Сентябрь 2024 г., 20:13