В Туркменистане начался сев хлопчатника

В Туркменистане начался сев хлопчатника

Туркменские земледельцы приступили к севу хлопчатника в среду, 24 марта, посевная началась в четырех из пяти регионов страны в Ахалской, Балканской, Лебапской и Марыйской областях. 31 марта к ним присоединится северная — Дашогузская область.

За несколько дней до массовой кампании, к выборочному севу хлопчатника приступили земледельцы самого южного региона страны Марыйского. Первыми сеялки на свои поля вывели хлопкоробы Тагтабазарского района и Хаузханского массива.

График посевной сверстан богатым опытом сельчан и многолетними наблюдениями за погодой, а ранний выход техники на поля, как считают специалисты, дает возможность на деле увидеть готовность всего посевного комплекса к этой важной агротехнической операции.

А это в свою очередь, позволит выявить ее слабые места и вовремя устранить недостатки, отладив стабильный ритм посевной. Хлопковая политика региона ориентируется сейчас исключительно на выбор земледельцев, особенности почв и спрос на готовую продукцию. В этом году, как и ранее, дайхане отдали предпочтение средневолокнистому хлопчатнику.

Йолотенские ученые предоставили в их распоряжение целую линейку из сортов этой селекции. И только 13 тыс. гектаров хлопкового клина отведено тонковолокнистому сорту. Всего в этом году под хлопчатник в Марыйской области отведено 180 тыс. гектаров. Эта площадь, по мнению специалистов, оптимальная для его возделывания в общей структуре полей региона.

Это дает возможность получать стабильные урожаи, и не будет сдерживать развитие других отраслей сельского хозяйства, что очень важно для реализуемой в стране программы импортозамещения.

Еще статьи по теме

Солнечная электростанция запущена в сельском центре здоровья в Марыйском велаяте
В Мары напали на журналиста Солтан Ачилову
Мары: Глубокая осень, но мобилизация людей на хлопок продолжается
В Мары полиция выпытывает у людей, устраивающих поминальные обеды, откуда у них мука
Нормированную выдачу муки в регионах Туркменистана задерживают на месяц
Из-за ливней в Туркменистане полегли урожаи пшеницы