В Туркменистане объявили три выходных дня по случаю Курбан байрамы, объявлена дата проведения церемонии открытия города Аркадаг, Туркменистан начал поставлять в Китай до 40 млрд кубометров газа в год и другие новости

В Туркменистане объявили три выходных дня по случаю Курбан байрамы, объявлена дата проведения церемонии открытия города Аркадаг, Туркменистан начал поставлять в Китай до 40 млрд кубометров газа в год и другие новости

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана подписал Указ о праздновании Курбан байрамы с 28 по 30 июня. Документ предписывает всем учреждениям, предприятиям и организациям, независимо от формы собственности, обеспечить исполнение данного Указа. Дни празднования Курбан байрамы в Туркменистане являются нерабочими.

2. 29 июня состоится церемония открытия города Аркадаг. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов в ходе расширенного выездного заседания Кабинета Министров. Город Аркадаг, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы.

3. Объём ежегодных газовых поставок по трубопроводу Туркменистан Узбекистан Казахстан Китай составляет около 40 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного концерна Туркменгаз Мырат Арчаев, выступая на Международной научной конференции в Ашхабаде. По словам Арчаева, КНР является самым крупным импортером туркменского природного газа. И в перспективе ежегодные объемы этих поставок будут доведены до 65 миллиардов кубометров.

4. Президент Сердар Бердымухамедов утвердил Дорожную карту по развитию международного сотрудничества, направленного на изучение вопроса присоединения Туркменистана к Глобальному метановому обязательству на 20232024 годы и План мероприятий по её реализации. Постановление предписывает соответствующим министерствам и отраслевым ведомствам обеспечить осуществление мер, обозначенных в Дорожной карте и Плане мероприятий по её реализации.

5. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Туркменистане Фаррух Хомиддин Шарифзода завершает свою миссию в стране. В связи с этим состоялась его встреча с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Министр выразил признательность послу за личный вклад в развитие туркмено-таджикских отношений. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Таджикистаном по широкому спектру вопросов политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

В мире

6. Президент России Владимир Путин наградил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову орденом Гагарина в 60-ю годовщину ее полета в космос. Согласно Указу, Терешкову наградили за выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полета в космос.

7. Казахстан запускает прямое авиасообщение с Израилем. С 7 сентября 2023 года компания Air Astana будет дважды в неделю совершать рейс в Тель-Авив из Алматы на самолетах типа Airbus 321. Открытие рейса с Израилем позволит вывести сотрудничество между двумя странами в туристической, культурной и торгово-экономической сферах на новый уровень.

Новости спорта

8. Сборная Ирана разгромила команду Кыргызстана со счетом 5:1 в матче за первое место в группе на Кубке наций Центральноазиатской футбольной ассоциации. В составе победителей хет-трик оформил Мехди Тареми а Сердар Азмун отметился двумя мячами. У соперника гол престижа на счету Мирлана Мурзаева. 20 июня сборная Ирана сыграет в финале CAFA Nations Cup-2023, а Кыргызстан в матче за 3-е место. Их соперники определятся сегодня по итогам встреч Узбекистан Таджикистан и Туркменистан Оман.

9. Туркменский боец смешанного стиля, представитель полутяжёлой весовой категории Довлетджан Ягшимурадов принимает участие в съемках четвертого сезона турецкой картины Основание: Осман. Ягшимурадов играет роль Балабана Альпа из Коньи верного солдата Осман-бея, создавшего могущественную империю. Новая серия с Ягшимурадовым уже вышла на экраны телеканала ATV.

10. Туркменский футбольный арбитр Ресул Мамедов будет работать в элитной категории судей на соревнованиях под эгидой Азиатской конфедерации футбола. На последнем этапе рекрутинга работу Ресула Мамедова просматривали инструкторы АФК и ФИФА.

11. Французский специалист Руди Гарсия назначен главным тренером Наполи. Детали соглашения не уточняются. На посту главного тренера неаполитанцев Гарсия сменил Лучано Спаллетти, который привел команду к первому за 33 года чемпионству. В мае президент Наполи Аурелио Де Лаурентис заявил, что Спаллетти покинет клуб после окончания сезона.

Еще статьи по теме

Под Саратовом в ДТП погиб студент из Туркменистана
Школьники Туркменистана приглашены на детский форум в Москву
В Турции открывается Международный фестиваль песчаных скульптур
Церемония возложения цветов в Ашхабаде у памятника Гагарину
Президент Туркменистана послал поздравительное письмо Олегу Кононенко по случаю Дня космонавтики
Глава государства высоко отметил значимость работы Героя Туркменистана Олега Кононенко