В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО Цифровая наука15 Апрель 2026 г., 00:07

В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО Цифровая наука15 Апрель 2026 г., 00:07

На базе Международного научно-технологического парка Академии наук Туркменистана состоялось торжественное открытие кафедры ЮНЕСКО Цифровая наука. Об этом сообщает газета Нейтральный Туркменистан.

Новая структура стала третьей в стране в рамках глобальной программы UNITWIN и призвана ускорить технологическую трансформацию национальной науки и её интеграцию в мировое научно-образовательное пространство.

Кафедра учреждена в рамках программы ЮНЕСКО UNITWIN (University Twinning and Networking Scheme), объединяющей свыше 1100 специализированных структур более чем в 130 государствах. Она дополнила уже действующие в стране центры кафедру ЮНЕСКО Культурное наследие: от прошлого к будущему при Туркменском государственном университете имени Махтумкули и кафедру Экологическое образование для устойчивого развития при Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди.

Руководителем новой кафедры назначен старший научный сотрудник лаборатории ГИС Международного научно-технологического парка Николай Николаев.

Приоритетными направлениями работы кафедры определены проекты в области искусственного интеллекта, анализа больших данных, а также применение геопространственных технологий и систем спутникового мониторинга в управлении природными ресурсами и развитии агропромышленного комплекса. Партнёрские связи уже налажены с ведущими научными центрами России, Беларуси, Турции и Ирана.

Участники церемонии отметили, что инициатива соответствует Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 20222029 годы, в том числе международным рекомендациям по этике искусственного интеллекта и принципам открытой науки.

Еще статьи по теме

В саммите IDC примут участие ИТ-специалисты Туркменистана
ЮНФПА и Посольство Великобритании поддерживают Правительство Туркменистана в области прав человека и гендерного равенства
Международный университет нефти и газа в Ашхабаде на пути к включению во всемирный рейтинг вузов
Генконсул Туркменистана в Казани посетил компанию Татнефть
Туркменский нейтралитет стал опорой всеобщего мира
Каким будет Линкор — первый кроссовер КАМАЗа