В Туркменистане открываются мечети, семьям Афганистана раздают гумпомощь из Туркменистана, Turkish Airlines выполнит рейс из Туркменбаши 8 апреля и другие новости

В Туркменистане открываются мечети, семьям Афганистана раздают гумпомощь из Туркменистана, Turkish Airlines выполнит рейс из Туркменбаши 8 апреля и другие новости

1. Мечети Туркменистана открывают двери для прихожан в преддверии Священного месяца Рамадан. С 29 марта мусульмане смогут посещать места коллективной молитвы при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Муфтият Туркменистана утвердил календарь сухуров и ифтаров для всех пяти велаятов страны и города Ашхабада.

2. В афганской провинции Джаузджан начался процесс распределения гуманитарной помощи из Туркменистана и Казахстана. Продукты питания получили около 6 тысяч семей. Нуждающимся розданы продукты питания, в том числе мука, печенье, бобы и шоколад.

3. Turkish Airlines выполнит чартерный рейс из Туркменбаши в Стамбул 8 апреля.

4. Ашхабадская специализированная школа-интернат имени Сапармурата Туркменбаши открыла набор учащихся на 2022-2023 учебный год. Участвовать в конкурсе могут школьники, с отличием окончившие 6-й класс. Документы принимаются до 14 апреля.

5. В Дашогузском велаяте Туркменистана подходит к завершению строительство современного детского парка в центре этрапа имени С.А.Ниязова. Сдача объекта планируется к Международному дню защиты детей. На 1,5 гектарах парка разместятся девять аттракционов для детей, автодром, парковая администрация, кафе на 50 мест, автостоянка и другие объекты.

6. Коллектив Государственного музыкально-драматического театра имени Сейитназара Сейди в Туркменабате работает над постановкой спектакля по пьесе узбекского драматурга Шарафа Башгекова Железная женщина. Новый спектакль раскрывает роль женщины в обществе, акцентирует внимание зрителей на таких ценностях, как семья, любовь и взаимопонимание.

7. Федерация фехтования Туркменистана открыла набор в спортивную секцию для взрослых и детей в возрасте от 7 лет. Начиная с 2016 года спортсмены федерации неоднократно становились победителями и призерами первенств Азии и чемпионатов Мира. Занятия проводятся по адресу: Олимпийский городок, многофункциональный зал.

8. Туркменский телеканал Спорт покажет дерби Италии в прямом эфире. 3 апреля в 23:40 по ашхабадскому времени Ювентус примет Интер в поединке, который может определить чемпионскую гонку для обоих клубов.

9. В Лос-Анджелесе состоялась 94 церемония вручения премии Оскар. В этом году обладателем престижной награды в номинации Лучшая мужская роль стал Уилл Смит за фильм Король Ричард, посвященный отцу теннисисток Винус и Серены Уильямс. Джессика Честейн получила премию за лучшую женскую роль в картине Глаза Тэмми Фэй. Лучшая режиссерская работа Джейн Кэмпион Власть пса.

Еще статьи по теме

Около 6 тысяч афганских семей получили гумпомощь из Туркменистана и Казахстана
Президент Туркменистана принял главу итальянской компании
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Отечественный предприниматель наладил производство органических удобрений
В Туркменабате запустили интернет-магазин с доставкой продуктов
Продуктовые наборы жителям Ашхабада все еще доставляют, но цена на масло выросла до рыночной