В Туркменистане отмечается Всемирный день велосипеда

В Туркменистане отмечается Всемирный день велосипеда

Туркменистан, как и всё мировое сообщество, сегодня отмечает Всемирный день велосипеда.

Эта знаменательная дата была учреждена в 2018 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.

Уже стало доброй традицией проводить в стране велопробеги.

Как известно, 15 марта прошлого года на 61-м пленарном заседании 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по предложению Туркменистана при полном консенсусе была принята Резолюция Интеграция массового велосипедного движения в системы общественного транспорта для достижения устойчивого развития. Её соавторами выступили 62 государства планеты.

Добрая традиция проведения в стране массовых велопробегов объединяет тысячи туркменистанцев, а также зарубежных дипломатов и бизнесменов, работающих в стране, и благодаря её международному статусу народы и государства. В массовых заездах, организуемых дипломатическими миссиями Туркменистана, принимают участие туркменские и иностранные дипломаты, руководители общественных и спортивных организаций, представители туркменских диаспор, молодёжь, в том числе и студенты из Туркменистана, обучающиеся в этих странах, а также представители средств массовой информации этих государств.

Как отмечает на страницах газеты Нейтральный Туркменистан Батыр Курбангулыев, декан факультета восстановительной и спортивной медицины ГМУТ имени Мырата Гаррыева, езда на велосипеде давно перестала быть одним из способов передвижения, теперь это ещё и множество спортивных дисциплин, очень популярный тип тренировок, а также распространённый вид туризма и просто хорошая возможность укреплять своё здоровье и поддерживать физическую форму.

Ритмичное вращение педалей стимулирует мозговое кровообращение, что служит хорошей тренировкой для вестибулярного аппарата и улучшает концентрацию внимания. Кроме того, велопрогулки позволяют снять стресс, избавиться от лишних калорий и многое другое.

В целом все эти факторы благотворно сказываются на самочувствии человека, его физическом, психологическом и эмоциональном состоянии, создавая идеальный баланс позитивного настроения и максимальной пользы для организма. К тому же заниматься велоспортом и совершать велосипедные прогулки можно всей семьёй, а также в дружеской компании.

Массовое использование велосипедов может стать одним из наиболее простых способов улучшения экологической обстановки в городах, создания комфортной среды для человеческой жизнедеятельности и является зримым фактом государственной заботы о здоровье общества, чистоте воз духа и существенного улучшения экологии окружающей среды.

Еще статьи по теме

Во Французском институте Ашхабада пройдет очередная мини-ярмарка
В Туркменистане прошла студенческая интернет-олимпиада по биологии
В Туркменистане состоялась студенческая онлайн-олимпиада по биологии
В медицинском университете Туркменистана прошло открытие клуба ЮНЕСКО
В медуниверситете Туркменистана состоялось открытие клуба ЮНЕСКО
В Государственном медицинском университете Туркменистана открыли кафедру ЮНЕСКО
В Ашхабаде откроется художественная выставка к 28-летию постоянного нейтралитета Туркменистана