В Туркменистане отметили 150-летие композитора Сергея Рахманинова

В столице Туркменистана 8 декабря открылась выставка, посвящённая 150-летию великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Выставка Сергей Рахманинов: Я русский композитор развернулась в Отделе образования, науки и культуры посольства Российской Федерации в Ашхабаде. Об этом сообщило информационное издание SNG.Today.

Мероприятие проходит в формате планшетной экспозиции. На ней представлены фотоиллюстрации из Российского национального музея музыки, на которых Рахманинов запечатлён в различных образах: пианист, дирижёр, музыкант, меценат, учитель и просто человек с русским характером и духом.

В открытии выставки приняли участие деятели искусств и культуры Туркменистана, российские дипломаты, представители СМИ и почитатели творчества композитора. Вечер продолжился концертом, в котором были исполнены мелодии вечности по произведениям Рахманинова.

Педагог Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой Айна Широва открывая вечер музыки, подчеркнула, что имя гения русской музыки золотыми буквами вписано в историю мировой музыкальной культуры. Также музыковед поблагодарила министерство культуры Туркменистана и посольство Российской Федерации за поддержку в организации концерта.

Еще статьи по теме

Юная пианистка из Туркменистана лауреат Всероссийского конкурса Сегодня, 11:46
В Ашхабаде прошел концерт классической музыки
Юная туркменская пианистка вновь стала лауреатом международного музыкального конкурсаСегодня, 12:11
Стала известна стоимость билетов на рейсы Ашхабад Бангкок, в городе Аркадаг пройдут широкомасштабные торжества по празднованию Нового года, Анау принял эстафету культурной столицы тюркского мира и другие новости
В столице Туркменистана отметили 150-летие Сергея Рахманинова
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории