В Туркменистане отметили День алабая, знаменитый турецкий повар планирует открыть свой ресторан в Туркменистане, в санатории Арчман начнется строительство нового комплекса и другие новости

В Туркменистане отметили День алабая, знаменитый турецкий повар планирует открыть свой ресторан в Туркменистане, в санатории Арчман начнется строительство нового комплекса и другие новости

В Туркменистане

1. В Туркменистане широко отпраздновали День туркменского алабая. Торжества в Ашхабаде стали блестящим финалом череды мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В их числе тематические выставки, конференции и творческие конкурсы, призванные отразить красоту алабаев в произведениях искусства, музыкальные выступления и другие культурные акции.

2. Звания самого отважного алабая 2023 года в Туркменистане удостоился пёс по кличке Акхан, принадлежащий Министерству национальной безопасности. Акхан был удостоен специальной медали, переходящего Кубка и диплома, а представители Министерства национальной безопасности получили главный приз Президента Туркменистана ключи от автомобиля Toyota Camry.

3. Известный турецкий повар Бурак Оздемир объявил о планах открыть свой ресторан в Туркменистане. Об этом он сообщил на проходившем 26 октября в Анкаре Туркмено-турецком бизнес-форуме. Бурак Оздемир, более известный как CZN Burak, стал настоящей кулинарной сенсацией в социальных сетях. Он прославился благодаря невероятным блюдам и своей обворожительной улыбке. Сегодня филиалы его ресторанов также открыты в ОАЭ, Таджикистане и Катаре, а среди его гостей Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, футболист Криштиану Роналду, боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов и другие известные персоны.

4. 28 октября Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров. На нем были подведены итоги проделанной работы за минувшую неделю и анонсирована насыщенная программа на ноябрь.

3-5 ноября в Ашхабаде состоится концерт современной корейской музыки и показ корейских фильмов, 4 ноября по всей стране пройдет всенародная озеленительная акция, 12-го состоятся праздничные мероприятия по случаю Праздника урожая, на 14-16 число запланирован IV международный театральный фестиваль, чемпионат мира по курашу пройдет в Ашхабаде 23-28 ноября. Также пройдут форумы и творческие акции, Универсиада, премьера фильма Ýaşlar и другие мероприятия.

В санатории Арчман в Ахалском велаяте Туркменистана начнется строительство нового комплекса здравницы на 400 мест, оснащенного современным оборудованием.

Внешэкономбанк Туркменистана и рейтинговое агентство Fitch Ratings расширят сотрудничество. Для этого идет подготовка соответствующего документа.

1 ноября в Ашхабаде пройдет 16-е заседание форума сотрудничества Центральная Азия Республика Корея.

В мире

5. 28 октября в своем доме в Лос-Анжелесе скончался известный голливудский актер Мэтью Перри, известный по роли Чендлера в культовом сериале Друзья. Предположительная причина смерти сердечный приступ. Мэтью Перри было 54 года. Он родился в 1969 году в США, но детство провел в канадской Оттаве. Актер принимал участие в работе над сериалами Клиника, Западное крыло, также снялся в таких фильмах, как Девять ярдов, Папе снова 17 и др.

6. В Бухаресте открылась стоматология, которая предлагает пациентам бесплатные сеансы психотерапии и медитации, а также массажное кресло. Владельцы клиники считают, что эти услуги помогут пациентам расслабиться и избавиться от страха перед лечением зубов. Клиенты клиники могут воспользоваться расслабляющими услугами за 20 минут до приема у стоматолога.

Новости спорта

7. Мадридский Реал одержал волевую победу со счетом 2:1 над Барселоной в матче 11‑го тура чемпионата Испании по футболу. В составе сине‑гранатовых гол на 6‑й минуте забил Илкай Гюндоган, у мадридцев дубль оформил Джуд Беллингем.

8. Футболисты Аркадага с крупным счетом победили Мерв в матче 19-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги. Встреча состоялась в Ашхабаде на стадионе Ниса и завершилась со счетом 6:0 в пользу хозяев поля.

В других встречах тура Копетдаг и Небитчи сыграли вничью. Встреча в Ашхабаде завершилась со счетом 2:2. Хозяева ушли от поражения на первой добавленной минуте к основному времени матча.

Ахал принимал столичный Ашхабад на стадионе Ниса в воскресенье. Встреча завершилась победой команды Сердара Гельдыева со счетом 2:1. Победный гол за 5 минут до конца основного времени игры забил Курбан Аннаев.

Еще статьи по теме

Дубль Беллингема принес Реалу победу над Барселоной в Эль-Класико
Джокович в пятый раз получил спортивный Оскар
Джуд Беллингем перешел в Реал Мадрид
Туркменистан усилит борьбу с незаконным ввозом сигарет и смеси для кальяна, более двух тысяч паломников из Туркменистана совершат хадж в Мекку, ансамбль Огоньки представит свои номера на международном фестивале в Авазе и другие новости
Месси стал лучшим футболистом 2023 года по версии ФИФА
Амандурды Аннадурдыев в команде с Садыром Жапаровым сыграет против Роналдиньо и Ривалдо