В Туркменистане отметили праздник национального ковра, ведется подготовка к сезону летних каникул и организации отдыха детей, Эрдоган одержал победу во втором туре выборов Президента Турции и другие новости

В Туркменистане отметили праздник национального ковра, ведется подготовка к сезону летних каникул и организации отдыха детей, Эрдоган одержал победу во втором туре выборов Президента Турции и другие новости

В Туркменистане

1. Президент Сердар Бердымухамедов подписал Указ о присвоении почётного звания Заслуженная ковровщица Туркменистана 11 мастерицам. Почетное звание присвоено по случаю Праздника туркменского ковра, который традиционно отмечается в последнее воскресенье мая.

2. В Туркменистане ведется подготовка к сезону летних каникул и организации отдыха детей в Туркменистане. Каждый год в сезон летних каникул дети могут отдохнуть и укрепить своё здоровье в детских оздоровительных центрах Гёкдере под Ашхабадом, а также велаятах страны и в Национальной туристической зоне Аваза. Церемонии проводов школьников в оздоровительные центры Гёкдере будут организованы 2 июня.

3. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов поздравили Эрдогана с победой во втором туре президентских выборов и переизбранием на пост главы Турции.

4. Учащийся Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Сердар Рахымов удостоен звания Лучший студент СНГ. Это звание Сердар завоевал в международном конкурсе, организованном Международной ассоциацией молодых учёных. Вклад туркменского студента в развитие образования, науки, искусства и спорта СНГ был высоко оценен членами жюри конкурса: он удостоен диплома I степени, а также медали Лучший студент СНГ 2023 года.

5. В Астраханской области в селе Три Протока Приволжского района Астраханской области прошел XIII Всероссийский сельский Сабантуй. На территории, открывшейся здесь этнодеревни можно было познакомиться с культурами разных народов. На территории туркменского подворья были установлены 3 юрты, оформленные национальными узорами. В юртах гости могли ознакомится с книжными и художественными выставками, а также обычаями, культурой и традициями туркменского народа.

6. Муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев заявил о готовности участвовать в мероприятиях Центрального духовного управления мусульман России, и принял приглашение посетить торжества, приуроченные к 235-летию Организации. Об этом он сказал в ходе совместного саммита духовных лидеров мусульман Туркменистана и России, на котором обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия на евразийском пространстве.

В мире

7. Стали известны победители 76-го Каннского кинофестиваля 2023 года. На суд жюри была представлена 21 работа. Гран-при фестиваля удостоился британский режиссер Джонатан Глейзер за фильм Зона интересов, снятый по роману Мартина Эмиса о семье коменданта Освенцима. Лучшим фильмом и обладателем Золотой пальмовой ветви стала работа режиссера Жюстин Трие Траектория падения детективная история о писательнице, обвинённой в убийстве мужа.

8. Казахстан привлекает всё большее число иностранных туристов. С начала текущего года туристический поток в страну вырос на 11 процентов по сравнению с прошлогодним периодом, больше всего туристов из России, Турции и Индии. Среди городов страны наибольший интерес у иностранных туристов вызывают столица Астана, а также Алматы, Шымкент, приморский город Актау.

Новости спорта

9. В чемпионате Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги завершились все матчи первого круга. По итогам 9 туров первое место в турнирной таблице занял Аркадаг, у которого в активе 24 очка. На втором месте в таблице находится Алтын асыр, который отстаёт от лидера на семь баллов. На третьей строчке Небитчи (16 очков). Ахал, действующий чемпион Туркменистана, располагается на девятом месте с 3 очками.

10. Председатель Федерации хоккея Туркменистана Джора Худайбердыев встретился с Президентом Международной федерации хоккея Люком Тардифом в рамках Международного Конгресса в Тампере. В ходе встречи между двумя спортивными функционерами обсуждалось развитие хоккея в Туркменистане. Тардиф отметил прогресс в развитии туркменского хоккея.

11. В рамках подготовки к первенству Центральной Азии среди юношей и девушек до 12 лет национальная сборная Туркменистана по теннису под руководством старшего тренера Юрия Рогусского проводит учебно-тренировочный сбор в Ташкенте. Как сообщает Федерация тенниса Туркменистана, на данный сбор были приглашены 18 игроков и 3 тренера. Отметим, что в первенстве Центральной Азии среди юношей и девушек до 12 лет, которое состоится в Ашхабаде с 5 по 9 июня, соперниками сборной Туркменистана будут команды из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Еще статьи по теме

В Ашхабад прибыл Премьер-министр Венгрии, Туркменистан и Пакистан ускорят реализацию проекта газопровода ТАПИ, туркменская делегация принимает участие в форуме Формируя будущее в Казани и другие новости
Победителями Каннского кинофестиваля стали фильмы Траектория падения и Зона интересов
Сменилась первая ракетка Туркменистана по тенису среди мужчинСегодня, 11:06
Туркменские теннисисты одержали историческую победу над командой Узбекистана на первенстве Центральной Азии (U-12)
Капитан туркменских теннисистов прокомментировал победу над командой Узбекистана на первенстве Центральной Азии (U-12)
Туркменские теннисисты поделились эмоциями от победы над командой Узбекистана на первенстве Центральной Азии (U-12)