В Туркменистане отметят День работников строительного и промышленного комплекса, Нурана Хезретова завоевала бронзу на играх Дети Азии, Tele2 снизил цены на звонки из России в Туркменистан

В Туркменистане отметят День работников строительного и промышленного комплекса, Нурана Хезретова завоевала бронзу на играх Дети Азии, Tele2 снизил цены на звонки из России в Туркменистан

1. 6 августа в Туркменистане впервые отметят новый государственный праздник День работников строительного и промышленного комплекса. По случаю торжества откроется международная выставка Строительство, промышленность, энергетика Туркменистана-2022.

2. Международная телекоммуникационная компания Tele2 предлагает клиентам из России новую услугу для звонков в страны СНГ и Грузию. Опция Ближнее зарубежье позволит звонить в Туркменистан по цене 15 рублей за минуту разговора. При этом абонентская плата за пользование услугой составит 100 рублей в месяц.

3. По мнению специалистов из Туркменистана, самому древнему фисташковому дереву страны более 800 лет, и находится оно в ущелье Кепеле Бадхызского государственного заповедника. Заповедник Бадхыз расположен между реками Теджен и Мургаб, и фисташковые леса в нем занимают более 20 тысяч гектаров земли. В данный момент, в заповеднике готовятся к сбору урожая фисташек.

4. В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка работ заслуженного деятеля искусств, члена Союза художников Туркменистана Камиля Велиахмедова. Торжественное открытие экспозиции прошло при участии заместителя министра культуры Татарстана Дамира Натфуллина, который в своем выступление отметил, что данное мероприятие продолжение диалога двух братских народов, которых объединяет культура и искусство.

5. Кыргызстан начал экспортировать питьевую воду в Объединенные Арабские Эмираты. Первая партия бутылок уже отправлена в Дубай. Экспортные бутылки с питьевой водой упаковывают в специальные картонные коробки. Объем стеклянных бутылок 330 мл и 750 мл, а надписи все выполнены на арабском языке.

6. Боец MMA Конор Макгрегор снимется в ремейке боевика 1989 года Дом у дороги от стрим-сервиса Amazon Prime Video. Для бывшего чемпиона UFC эта первая роль в кино. Напарником Макгрегора по съемочной группе станет актер Джейк Джилленхол.

7. Сборная Туркменистана по футзалу проведет два товарищеских матча с командой Азербайджана в Баку. Встречи пройдут 17 и 19 августа. Бакинский тур сборной Туркменистана состоится в рамках подготовки к Кубку Азии, который пройдет с 27 сентября по 8 октября 2022 года в Кувейте.

8. Туркменская самбистка Нурана Хезретова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 65 килограммов на проходящих в России VII Международных спортивных играх Дети Азии. В активе сборной Туркменистана уже 9 медалей и 10 место в общем зачёте спортивных игр.

Еще статьи по теме

Туркменистан завоевал в общей сложности 16 медалей на VII Играх Дети Азии
Подведены итоги участия Туркменистана в Играх Дети Азии
Спортсмены из Туркменистана завоевали семь медалей в борьбе кураш на играх Дети Азии
Спортсмены из Туркменистана завоевали семь медалей в борьбе-кураш на играх Дети Азии
Туркменская самбистка завоевала бронзу на спортивных играх Дети Азии в России
Узбекская Zukhro Travel представила новые туристические возможности для туркменистанцевСегодня, 15:47