В Туркменистане почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В Туркменистане почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня в Туркменистане торжественно отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов.

Как сообщила в вечернем эфире информационная программа Ватан туркменского телевидения, главные торжества состоялись на территории мемориального комплекса Halk hakydasy (Народная память), где в церемонии возложения цветов к памятникам приняли участие члены Халк Маслахаты, депутаты национального парламента, руководители военных и правоохранительных органов, представители общественных организаций, почетные старейшины и седовласые матери, представители трудовых коллективов, а также жители и гости столицы.

Особая атмосфера царит у величественного мемориала Halk hakydasy. Здесь, у монумента Milletiň ogullary (Сыновья нации), отдают дань памяти павшим за Родину в Геоктепинском сражении, у мемориала Baky şöhrat (Вечная слава) погибшим в Великой Отечественной войне, а у памятника Ruhy tagzym (Духовное поклонение) жертвам Ашхабадского землетрясения.

Особенно многолюдно у монумента воинам, павшим в Великой Отечественной войне священного места воинской славы и общенародной скорби. Сюда по зову сердца пришли сотни людей, чтобы отдать дань памяти отцам и дедам, защитившего мир от фашизма, отстоявшего свободу и независимость Родины, её право на счастливое будущее.

На площади Мемориального комплекса звучит Государственный гимн Туркменистана, возвещая о начале торжественной церемонии. Его аккорды сменяют звуки мелодии, в которой выражена народная скорбь о павших защитниках Отечества.

Затем возлагаются цветы к памятнику. За считанные минуты прекрасные цветы благоухающим ковром укрыли подножие Монумента. Парадным маршем, чеканя шаг, перед Мемориалом прошла рота Почётного караула.

Праздничные торжества прошли сегодня по всей стране. Жители городов и сёл, отдавая дань уважения доблестным защитникам Отечества, возложили букеты цветов к монументам, воздвигнутым в честь национальных Героев, павших смертью храбрых в войне 19411945 годов.

Еще статьи по теме

Мишустин посетил в Ашхабаде мемориальный комплекс Народная память
Вячеслав Володин посетил в Ашхабаде мемориальный комплекс Народная память
В. Володин возложил венок к туркменскому мемориалу Народная память
В Туркменистане прошли мероприятия в День скорби и поминовения06 Октябрь 2023 г., 17:33
Сердар Акиниязов раскрыл богатый смысл книги Героя-Аркадага Туркменистана
В Туркменистане отметили День Победы