В Туркменистане поддержали акцию Международного географического диктанта

В Туркменистане поддержали акцию Международного географического диктанта

С 29 ноября по 6 декабря проводится масштабная просветительская акция Русского географического общества (РГО) Международный географический диктант. По инициативе президента Российской Федерации впервые диктант был написан в 2015 году, и вскоре акция расширила свою географию. Сегодня его пишут в 108 странах, среди которых США, страны Европы, Казахстан, Турция и Туркменистан.

В Ашхабаде по традиции очной площадкой для проведения географического диктанта стала Совместная туркмено-российская средняя общеобразовательная школа имени Александра Пушкина. Воскресным утром мальчишки и девчонки заполнили классы, чтобы уже традиционно ответить на вопросы ежегодного диктанта.

В этом году акция проходит в шестой раз. Школьники делятся впечатлениями друг с другом и в большинстве своем отмечают, что вопросы интересные и не очень сложные.

Результаты очников будут известны еще не скоро. А вот тот, кто заинтересовался акцией, хочет ответить на вопросы тестов и получить мгновенный результат, может поучаствовать онлайн. Для этого нужно зайти на сайт Русского географического общества и за 45 минут ответить на 40 вопросов.

Среди вопросов 10 легких и 30 более сложных. Изменять уже выбранные варианты ответов нельзя, так что стоит полагаться только на свои знания, ну или хотя бы на интуицию. Исходя из среднего результата, который в прошлом году составил 25 правильных ответов из 40 заданий, можно сделать вывод, что с географией России участники диктанта-2019 были знакомы неплохо.

Нынешний диктант доступен на 11 иностранных языках, включая английский, китайский, турецкий, арабский и хинди. Возрастных ограничений не предусмотрено.

Российское географическое общество в этом году отмечает свое 175-летие. Одно из старейших обществ мира, оно было основано в 1845 году по велению императора Николая I. Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии. Благодаря членам общества составлялись достоверные географические карты, открывались новые земли, изучался климат и метеорологические особенности неизвестных ранее местностей.

В 2015 году на 170-летний юбилей члены РГО отправились в экспедицию по маршруту Великого шелкового пути, который включал 31 государство. Российские исследователи прошли по пути первопроходцев 40 тысяч километров от Азербайджана, Монголии, Туркменистана и Узбекистана до Египта, Хорватии и Японии.

Еще статьи по теме

Русское географическое общество собирает археологическую экспедицию в Туркменистан Сегодня, 12:08
Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по цифровой системе
Туркменистан представлен на выставке "Музыкальный фольклор народов стран СНГ" в Москве
Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом реализации проекта возведения мегаполиса Ашхабад-сити
Президент Туркменистана провёл первое в 2022 году видеосовещание
Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по цифровой системе
Президент Туркменистана провёл видеосовещание с главами регионов и рядом руководителей