В Туркменистане подвели итоги национального этапа конкурса Мост китайского языка

В Туркменистане подвели итоги национального этапа конкурса Мост китайского языка

Государственный этап 25-го международного конкурса Мост китайского языка прошёл в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади. Мероприятие организовано Министерством образования КНР для популяризации китайского языка и культуры, а также укрепления взаимопонимания между молодежью разных стран. Об этом сообщает МИЦ.

В первом туре участвовали 44 студента из вузов Туркменистана. Они прошли тестирование, соостоящее из 50-ти вопросов. Жюри с участием представителей Посольства КНР отобрало десять финалистов, которые соревновались в устной речи, знании истории и географии Китая, а также в творческих номерах.

Победительницей признана студентка ТНИМЯ имени Д. Азади Дурсунджемал Довлетярова — она получила путёвку на всемирный финал. Второе место и право посетить заключительный этап в качестве зрителя завоевала её сокурсница Огульджан Алланурова. Третье место поделили Роза Гарагулова (ТНИМЯ), а также Гунча Мавланова и Шекер Шаназарова из ТГПИ имени С. Сейди.

Конкурс в очередной раз подтвердил высокий уровень языковой подготовки туркменских студентов и эффективность государственной молодёжной политики.

Еще статьи по теме

Мерв одержал волевую победу над Ашхабадом в матче чемпионата Туркменистана
От Ашхабада до Ярославля: жизнь и судьба дирижера Мурада Аннамамедова
Россия продлила срок приёма заявок от граждан Туркменистана на бесплатное обучение в вузах, звезды туркменской эстрады выступили на одной из московских концертных площадок, Туркменистан отправил в Турцию очередную партию гуманитарной помощи
В Туркменабате состоялся чемпионат Туркменистана по самбо
Ашхабад обыграл Мерв в матче первого тура чемпионата Туркменистана по футболу
Шагадам выиграл 3:2 у Ашхабада в матче 8-го тура чемпионата Туркменистана по футболу