В Туркменистане прорабатывают бюджет готовящегося к открытию города Аркадаг

В Туркменистане прорабатывают бюджет готовящегося к открытию города Аркадаг

В Туркменистане прорабатывают бюджет готовящегося к открытию города Аркадаг, сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров курирующий сферы экономики и финансов вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов.

По его словам, в настоящее время ускоренными темпами осуществляется подготовка к открытию нового города, здесь созданы хякимлик и структурные подразделения министерств и отраслевых ведомств, предпринимаются необходимые меры по обеспечению их организованной деятельности.

Министерством финансов и экономики произведены необходимые расчёты местного бюджета города Аркадаг с учётом соответствующих норм и показателей.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что данная работа должна вестись исходя из приоритетов государственной социально-экономической политики, на основе систематического и тщательного изучения всех критериев, и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

Город Аркадаг, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены умные жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания хякимлика и других учреждений.

Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году.

24 марта 2023 года вступил в силу Закон Туркменистана, в соответствии с которым за городом Аркадаг закреплён особый правовой статус город государственного значения.

Еще статьи по теме

Члены руководительского корпуса страны поздравили Президента ТуркменистанаСегодня, 13:24
Президент Туркменистана получил поздравления от государственных деятелей страны
Государственные деятели Туркменистана поздравили президента с Ораза байрамы
Объём продукции, произведённой в Туркменистане, вырос на 8,2%
Рост ВВП Туркменистана за первый месяц 2024 года составил 6,3 процента
Президент Туркменистана заслушал отчет по макроэкономическим показателям за январь 2024 года
Главные новости Туркменистана на 17 февраля Turkmenportal