В Туркменистане прошла всенародная озеленительная акция, в Ашхабаде состоялась церемония в честь Дня флага ОАЭ, туркменские боксеры завоевали 7 медалей на юниорском чемпионате Азии и другие новости

В Туркменистане прошла всенародная озеленительная акция, в Ашхабаде состоялась церемония в честь Дня флага ОАЭ, туркменские боксеры завоевали 7 медалей на юниорском чемпионате Азии и другие новости

В Туркменистане

1. Президент Сердар Бердымухамедов принял участие во всенародной озеленительной акции, охватившей все уголки Туркменистана. В её рамках за один день в стране посадили 472 тысячи 71 саженец хвойных, фруктовых и лиственных пород деревьев. Саженцы для посадки были подобраны с учетом почвенно-климатических условий местности, чтобы способствовать созданию в Туркменистане лесных зон.

2. В рамках празднования Дня флага Объединенных Арабских Эмиратов, который ежегодно отмечается 3 ноября, торжественная церемония прошла в посольстве ОАЭ в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие сотрудники дипломатической миссии ОАЭ в Туркменистане.

3. Концерт корейской музыкальной группы ONDO состоялся в Ашхабаде в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули в рамках Недели культуры Кореи. Концерт прошел при полном аншлаге.

4. Изучить создание приграничного торгового центра на границе Балканского велаята Туркменистана и Мангистауской области Казахстана предложил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане. Инициатива прозвучала в рамках предложений, направленных на развитие торгово-экономических отношений между странами и вывод взаимного товарооборота на 1 млрд долларов США.

5. Исследователи из Туркменистана ведут поиски новых исторических сведений о жизни и творчестве выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Изыскания проходят в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея классика туркменской литературы. В ноябре группа ученых отправится в Таджикистан. В период с 5 по 25 ноября она будет работать с фондами Национальной библиотеки имени Абулкасыма Фирдоуси в Душанбе. Это главное книгохранилище Таджикистана с уникальной коллекцией восточных рукописей.

6. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Указ о праздновании 3 ноября Дня работников строительного и промышленного комплекса. Документ подписан в целях чествования труда работников строительства, энергетики, коммунального хозяйства и промышленности.

В мире

7. 15-й Международный фестиваль фейерверков состоялся в городе Люян, который известен как пиротехническая столица Китая. Фейерверки здесь производят уже 1400 лет. Ежегодно на фестиваль приезжают миллионы туристов со всего мира, чтобы посмотреть на красочное шоу. Традиционно в фестивале участвовали команды из разных стран. В этом году победителем соревнований стала команда из Китая, второе место досталось Германии.

8. В прошедшие выходные российский фильм По щучьему велению по мотивам народной сказки вновь возглавил кинопрокат в РФ и странах СНГ. За второй уикенд картина собрала в прокате 615 млн рублей. Второе место занял российский фантастический триллер Человек ниоткуда, третье фильм ужасов Пять ночей с Фредди.

Новости спорта

9. Мужская сборная Туркменистана по боксу завоевала семь медалей одну золотую, три серебряные и три бронзовые на чемпионате Азии среди юниоров в Астане. Награды первенства в 13 весовых категориях в общей сложности оспаривали около 200 юных спортсменов из 23 стран. Золото в копилку туркменской команды в весовой категории до 63 кг принес Даянч Дурдынепесов.

10. Пресс-служба Федерации футбола Туркменистана (ФФТ) объявила судейские назначения на матчи 21-го тура Высшей лиги сезона-2023. Центральную игру тура, Небитчи Аркадаг, обслужит бригада арбитров во главе с Алибеком Сапаевым из Дашогуза. Отметим, что встреча Мерва и Ахала перенесена на резервную дату в связи с участием команд в клубных турнирах Азии.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Казахстан изучат создание приграничного торгового центраСегодня, 12:21
Туркменистан и Казахстан изучат создание приграничного торгового центра
Туркменистан и Казахстан намерены наращивать объемы торгово-экономического партнерства
Туркменистан и Казахстан намерены изучить возможности для создания приграничного торгового центра
Туркменистан и Казахстан намерены учредить совместный приграничный торговый центр
В ИМО МИД Туркменистана наградили победителей конкурса Культура мира глазами молодёжи