В Туркменистане прошли имитационные учения по снижению риска бедствий с участием школ

В Туркменистане прошли имитационные учения по снижению риска бедствий с участием школ

С мая по июль в Ашхабаде, Ахалском, Дашогузском и Лебапском велаятах проходили имитационные учения по снижению риска бедствий с участием школ. Учения включали обучающие занятия по оказанию первой доврачебной помощи и другим элементам спасательных работ. Об этом сообщается в газете Нейтральный Туркменистан.

Масштабные мероприятия были организованы Главным управлением гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны Туркменистана совместно с Министерством образованием страны, Национальным обществом Красного Полумесяца Туркменистана (НОКПТ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

По данным ЮНИСЕФ, к занятиям были привлечены 1000 школьников, 400 директоров и учителей из 10 целевых школ, а также более 300 сотрудников и волонтеров Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана (НОКПТ).

Деятельность по данному проекту была развернута в рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в чрезвычайных ситуациях и программы действий между НОКПТ и ЮНИСЕФ, а также присоединения Туркменистана к Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий на 20152030 годы.

Мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации в стране проходят ежегодно, входят в установленный план военнослужащих-спасателей Министерства обороны Туркменистана. Традиционно к подобным мероприятиям присоединяются сотрудники и волонтёры НОКПТ.

Еще статьи по теме

В Туркменистане прошли имитационные учения по реагированию на ЧССегодня, 16:51
В Туркменистане прошли двухмесячные имитационные учения по снижению риска бедствий
В Туркменистане действует 17 волонтёрских центров Национального общества Красного Полумесяца
Представители НОКПТ рассказали о планах дальнейшей деятельности в Туркменистане
Председатель НОКП Туркменистана рассказала о решениях Совета делегатов и Генеральной ассамблеи МФоКККП
Красный Полумесяц Туркменистана и ЮНИСЕФ подписали Меморандум о взаимопонимании