В Культурном центре посольства Турецкой Республики в Туркменистане состоялась памятная церемония и открытие фотовыставки, приуроченные к десятилетию событий 15 июля 2016 года. Траурный вечер был посвящён памяти 253-х граждан Турции, героически вставших на защиту конституционного строя. Напомним, что День демократии и национального единства был учреждён Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в октябре того же года с целью увековечения подвига соотечественников. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век“.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего был продемонстрирован документальный фильм и представлены фотоработы турецких корреспондентов, запечатлевшие моменты народного сопротивления. Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции Ахмет Демирок в своей речи отметил, что турецкий народ проявил героизм, защищая конституционные устои и достижения Республики. Глава дипломатической миссии также поблагодарил Туркменистан за солидарность и поддержку в трудный для Турции период.
Дипломат выразил признательность Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову и Президенту Сердару Бердымухамедову за последовательную поддержку, подчеркнув, что страны продолжают действовать в духе братства и общего противостояния террористическим угрозам.
