В Туркменистане пройдёт первая цифровая перепись населения

В Туркменистане пройдёт первая цифровая перепись населения

Фонд ООН в области народонаселения передал Туркмении оборудование для проведения первой в истории страны цифровой переписи населения, которая пройдет с 17 по 27 декабря этого года. Об этом сообщило в пятницу официальное издание Туркменистан: Золотой век.

Госкомитету по статистике страны передана первая часть оборудования — 180 компьютеров, мощные серверы и хранилища. Предоставляется программное обеспечение с целью цифровизации процесса переписи. Как уточняет издание в рамках переписи в течение 11 дней счетчики будут собирать данные о населении по четырем различным блокам вопросов. Первый блок будет охватывать жилищные вопросы. Второй включает вопросы о доступе граждан к коммунальным услугам и инфраструктуре в доме, включая наличие воды, газа, электричества, а также подключение к Интернету. Третий и четвертый блоки будут регистрировать количество проживающих в доме людей, их возраст, национальность, пол, место рождения, язык, гражданство, семейное положение, образование детей и взрослых, статус занятости, источник дохода.

Как сообщается, эта перепись будет первой цифровой переписью в Туркмении.

Постановление о проведении в декабре 2022 года переписи населения и жилищного фонда Туркмении в 2017 году подписал прежний глава страны Гурбангулы Бердымухамедов. Была образована комиссия, которая ведет подготовку к переписи.

Последняя перепись в Туркмении проводилась в 2012 году. Ее результаты официально не обнародовались. Численность населения страны в 2006 году составляла по официальным данным около 6,7 млн человек. С тех пор данные не уточнялись.

Еще статьи по теме

Распил Аркадага. Кто и как строит умный город
Численность населения Таджикистана к концу года может достигнуть 10 миллионов
Численность населения Узбекистана превысила 35,6 млн человек
Население Земли перевалит за 8 миллиардов в ноябре
В Южной Корее зафиксирован новый демографический антирекорд
Население Турции превысило 84,6 млн