В Туркменистане пройдет первый саммит глав государств Центральной Азии и Азербайджана

В Туркменистане пройдет первый саммит глав государств Центральной Азии и Азербайджана

Официальная дата проведения учредительной встречи в формате Центральная Азия Азербайджан 8 октября текущего года была объявлена Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в ходе неформального саммита лидеров региона, состоявшегося в Кыргызской Республике. Об этом сообщает МИЦ.

Глава туркменского государства также проинформировал коллег о том, что проект повестки предстоящего исторического мероприятия уже разработан и разослан всем странам-участницам нового формата взаимодействия.

Документ структурирован по пяти основным блокам межгосударственного сотрудничества. В их числе обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной безопасности, а также дальнейшее укрепление политико-дипломатических связей.

Существенное место в повестке дня отведено вопросам энергетического партнёрства, развитию транспортно-логистических коридоров, а также совместной природоохранной деятельности. В этом контексте предполагается обсуждение мер по адаптации к климатическим изменениям, рациональному использованию трансграничных водных ресурсов и координации усилий по спасению Аральского моря.

Еще статьи по теме

Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики
В Чолпон-Ате С.Бердымухамедов озвучил главные темы встречи лидеров Центральной Азии и Азербайджана, которая пройдет в Авазе 
Президент Туркменистана приехал в Кыргызстан на встречу глав государств ЦА
Лидеры Центральной Азии и Азербайджана подписали Чолпон-Атинскую декларацию
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров Центральной Азии
Группа национальных конных игр Galkynyş яркая звезда туркменского циркового искусства