В Туркменистане расширяют мониторинг состояния почв

В Туркменистане расширяют мониторинг состояния почв

Научно-исследовательский институт хлопководства Министерства сельского хозяйства Туркменистана получил современное оборудование для оценки состояния почв и земельных ресурсов. Техника поступила 11 августа в рамках проекта по повышению устойчивости сельского хозяйства к климатическим рискам, сообщает информагентство Вестиабад.

В комплект вошли ручной почвенный бур, тензиометры для контроля влажности, нивелир с рейкой и штативом, пенетрометр для измерения плотности почвы, а также портативная полевая лаборатория.

Перед началом работы специалисты института прошли инструктаж. После этого оборудование испытали на опытном участке. В частности, нивелир позволяет определять перепады высот и учитывать рельеф при организации орошения.

Ожидается, что оборудование института дополнительно пополнится pH/EC-метром для определения кислотности, электропроводности и минерализации воды, электрическим уровнемером грунтовых вод и лабораторным дистиллятором.

Проект реализуется в рамках региональной программы Управление климатическими рисками в Центральной Азии, которую GIZ осуществляет по поручению правительства Германии при софинансировании Великобритании.

Инициатива направлена на снижение последствий деградации почв и засухи в бассейне реки Мургаб и осуществляется совместно с Министерством охраны окружающей среды Туркменистана.

Необходимость постоянного контроля связана в том числе с климатическими условиями региона. По имеющимся данным, в июле температура в бассейне Мургаба несколько недель составляла 4348 °C. Жара сопровождалась потерями почвенной влаги и замедлением вегетации сельскохозяйственных культур.

Снижение стока Мургаба и дефицит воды также повышают риск засоления земель. Использование инструментальных методов мониторинга позволит получать более точные данные о состоянии почв и учитывать их при управлении водными ресурсами.

Еще статьи по теме

В программу Зелёная школа вошли 120 школ Туркменистана
Лидеры стран ЦА и Азербайджана встретятся в Авазе
Туркменистан и Румыния обсудили проект AGRI и развитие логистики
Туркменистан и ООН обсудили ключевые направления сотрудничества
Президент Туркменистана приехал в Кыргызстан на встречу глав государств ЦА
Туркменистан и Нидерланды расширят сотрудничество в морской отрасли