В Туркменистане с 21 по 22 марта отметят Новруз байрам

Журналист Сердар Акиниязов рассказал об интересных фактах праздника весны Новруз байрам, который торжественно отметят в Туркменистане с 21 по 22 марта. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.

Новруз (слово означает новый день) считается самым древним праздником, насчитывающий не менее трех тысяч лет. Его начинают праздновать 21 марта, в день равноденствия, в Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, в некоторых регионах России.

Туркменские граждане начинают заранее готовиться к встрече Новруз байрам: занимаются уборкой своих квартир и домов, покупают разные сладости для подарков соседям, приобретают новую одежду для встречи весны в красивом одеянии.

В дни празднования Новруза по всей республике проходят концерты, театральные представления, выступления поэтов, состязания по национальным видам спорта, экскурс в кулинарные туры, выставки и ремесленные ярмарки, посвященные народным видам искусства.

В 2009 году этот праздник был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В 2010 году на Генеральной ассамблее ООН приняли резолюцию об объявлении 21 марта Международным днем Новруза.

Еще статьи по теме

Туркменистан участвовал в заседании Европейской комиссии ООН по туризму в Албании
Туркменские штангисты примут участие в юношеском первенстве мира в Албании
Российский холдинг построит автодорогу Туркменбаши Гарабогаз граница Казахстана, матерям Туркменистана присвоено почётное звание Эне мяхри, в Туркменистане стартовал отбор на обучение в вузах России по направлениям культуры и искусства
Туркменские тяжелоатлеты готовятся к юношескому чемпионату мира
Международная программа ArtsLink объявила о конкурсе на получение стипендии для художников
Ильхам Алиев рассказал об открытии посольства Азербайджана в Албании