В Туркменистане состоялась Неделя высоких технологий Инновации и индустриализация

Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз Хана в сотрудничестве с ПРООН и Центром ОБСЕ в Ашхабаде с 18 по 21 сентября провел в гибридном формате Неделю высоких технологий. Тема мероприятия — Устойчивое экономическое развитие: Инновации и индустриализация. Об этом онлайн-радио Голос СНГ сообщили в пресс-службе Программы развития ООН.

Форум представил возможность для обмена мнениями и создания новых сетей, которые могут помочь развитию взаимодействия в сфере науки и продвижению инноваций.

В первый день Недели в туркменском вузе состоялась Международная конференция по высоким технологиям и инновациям.

В своём выступлении на мероприятии постпред ООН в Ашхабаде Дмитрий Шлапаченко отметил, что ООН поддержит использование новых технологий для ускорения достижения Повестки дня в сфере устойчивого развития на период до 2030 года

— Сегодняшний ландшафт развития быстро меняется, поскольку новые технологии меняют образ жизни людей. Только мысля нестандартно, применяя адаптивный подход и используя передовые инструменты, платформы и услуги, мы сможем достичь Целей устойчивого развития (ЦУР), — заявила постоянный координатор ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян в ходе выступления на конференции.

В рамках Недели высоких технологий 21 сентября также прошёл интеллектуальный конкурс Брейн ринг на тему Молодёжь и инновации в Инженерно-технологическом университете им. Огуз Хана.

Основной целью мероприятия является расширение возможностей и раскрытие творческих способностей молодёжи, продвижение гендерного равенства в области технологий и освещение роли смарт-сити в ускорении прогресса на пути к достижению ЦУР.

Еще статьи по теме

Специальный Центр в техническом вузе Туркменистана готовит професииональных киберспортсменов
В техническом вузе Туркменистана готовит професииональных киберспортсменовСегодня, 10:55
ПРООН организовала для студентов Туркменистана брейн-ринг, посвященный женщинам-учёным
ПРООН в Туркменистане организовала конкурс в честь Международного женского дня
ПРООН в Туркменистане провела конкурс в честь 8 марта
В Туркменистане состоялся семинар по устойчивому управлению пастбищными ресурсами