В Туркменистане состоялась выставка Lebap Handmade Exports

В Ашхабаде прошла выставка работ лучших мастеров народно-прикладного искусства Туркменистана. Экспозиция состоялась в рамках программы бизнес-инкубатора Lebap Handmade Exports. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.

В музее изобразительных искусств туркменские ремесленники представили образцы национальной одежды, традиционного ткачества и ковроделия, аксессуары и предметы интерьера, керамические изделия с рельефным и расписным декором, сувениры и ювелирные украшения. Все экспонаты являются изделиями ручной работы и выполнены в единственном экземпляре.

Выставку посетил посол США в Туркменистане Мэттью Стивен Климоу. Глава зарубежной дипмиссии выразил благодарность туркменским мастерам за их творческий подход и энтузиазм, благодаря которым их шедевры становятся доступными людям по всему миру с помощью интернет-магазинов.

В эпоху, когда цифровая трансформация формирует все экономические и социальные сферы, особенно радостно видеть, что эти новые технологии достигли ремесленного производства, которое обычно известно своей традиционностью и привязкой к определенному географическому региону, подчеркнул Мэттью Стивен Климоу.

Lebap Handmade Exports реализуется в республике с апреля текущего года при поддержке USAID, представительства Евросоюза в стране и Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО. Программа направлена на продвижение продукции туркменских ремесленников на международных торговых онлайн-площадках для расширения охвата рынка и увеличения объемов продаж.

Еще статьи по теме

В Туркменистане стартовал новый сезон проекта Go Viral Сегодня, 12:18
В Ашхабаде состоялась выставка Lebap Handmade Exports
Глава МИД Туркменистана встретился с послом США в Ашхабаде
Глава МИД Туркменистана обсудил с послом США проекты в области безопасности
Министр иностранных дел Туркмении обсудил вопросы безопасности с послом США
Глава МИД Туркменистана обсудил с послом США проекты в сфере безопасности