В Туркменистане состоятся международные олимпиады по экологии и биологии

В Туркменистане состоятся международные олимпиады по экологии и биологии

В Туркменистане в ближайшем месяце состоятся международные предметные олимпиады по экологии и биологии. Об этом доложил на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров курирующий сферу образования вице-премьер Нурмухаммет Аманнепесов, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

По словам вице-премьера, 5 декабря в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А.Ниязова планируется провести открытую международную олимпиаду по экологии, а 5-7 декабря в Государственном медицинском университете имени Мырата Гаррыева международную интернет-олимпиаду по биологии.

Олимпиады проводятся в целях реализации задач, определённых в Концепции развития цифровой образовательной системы в Туркменистане и Концепции совершенствования в Туркменистане преподавания предметов по естественным и точным наукам, а также в ознаменование предстоящего 12 декабря Международного дня нейтралитета.

Наряду с туркменскими студентами в них ожидается участие студентов из высших учебных заведений Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, Китайской Народной Республики, Румынии, Венгрии, Японии, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и многих других государств.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов особо акцентировал внимание на важности проводимой в данном направлении работы и регулярного проведения интеллектуальных состязаний международного уровня, что напрямую способствует не только выявлению талантливой туркменской молодёжи, но и налаживаю широкого международного сотрудничества и прямых контактов с ведущими высшими учебными заведениями мира. В данной связи вице-премьеру были даны конкретные поручения.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Члены руководительского корпуса страны поздравили Президента ТуркменистанаСегодня, 13:24
Сборные Туркменистана примут участие на Олимпийских играх во Франции
Подготовка к Олимпиаде в Париже приоритетная задача спортсменов Туркменистана в 2024 году
Главные новости Туркменистана на 22 января Turkmenportal
Сборные команды Туркменистана примут участие на Олимпийских играх во ФранцииСегодня, 11:55
В Ашхабаде пройдёт туркмено-китайский научно-инновационный форум
Сердар Бердымухамедов отметил эффективную работу в развитии научно-образовательной сферы