В Туркменистане стартовала кампания по севу хлопчатника

Земледельцы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятов Туркменистана 20 марта приступили к севу хлопчатника. В Дашогузском велаяте посевная кампания начнется 27 марта. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

По традиции старт посевным работам дали почетные старейшины: они прочитали молитву и бросили в землю первые семена хлопка. Затем механизаторы вывели на поля сельхозтехнику.

График начала посевной утвердил президент Сердар Бердымухамедов на состоявшемся 15 марта очередном заседании Кабинета министров Туркменистана.

К началу кампании специалисты заготовили семена средневолокнистых сортов хлопка, хорошо зарекомендовавших себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана: Йолотен-7, Йолотен-39, Дашогуз-120, Губадаг-3, 149-F, Джейхун. Они отличаются высокой урожайностью и скороспелостью, а также длиной волокна. На территории Ахалского и Марыйского велаята традиционно выращивается тонковолокнистый Йолотен-14.

В рамках подготовки к началу сева проведена работа по оборудованию пунктов обслуживания сельхозтехники и отдыха для работников, также готовятся лаборатории для определения качества семян для будущего урожая.

Еще статьи по теме

В Туркменистане начался сев хлопчатника
В Туркменистане прошел очередной этап интеллектуальной игры Юные вестники мира
6-7 ноября пройдут ответные матчи 1/4 финала Кубка Туркменистана-2020 по футболу
Мерв одержал победу над Энергетиком, а Копетдаг потерпел поражение от Ашхабада
25.09.2020 | Указ Президента Туркменистана о присвоении госнаград и почётных званий
Заберите меня отсюда, иначе меня убьют! Почему туркменский полицейский умер вскоре после разговора с женой