В Туркменистане стартовала приемная кампания в вузы на 2025 год

В Туркменистане стартовала приемная кампания в вузы на 2025 год

Ашхабад, 15 июля – Arzuw.news. В Туркменистане началась приемная кампания в высшие и средние профессиональные учебные заведения на 2025 учебный год. Прием документов от абитуриентов проходит во всех велаятах страны, а также в Ашхабаде и городе Аркадаг. Об этом сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

План приема утвержден Распоряжением Президента Туркменистана от 11 июля 2024 года, которое было подписано на расширенном заседании Кабинета Министров. Документы от поступающих принимаются с 14 июля по 25 августа 2024 года, после завершения этого периода состоятся вступительные экзамены в местах расположения учебных заведений.

Для организационно-методического руководства приемной кампанией создана специальная Государственная комиссия, состав которой также утвержден отдельным Распоряжением Президента. Хякимликам велаятов, городов Ашхабад и Аркадаг поручено обеспечить необходимые условия для эффективной работы приемных комиссий.

Особенностью нынешней приемной кампании станет открытие первого Международного университета промышленников и предпринимателей, который призван стать кузницей кадров для отечественного бизнеса. Новое учебное заведение будет готовить специалистов по восьми направлениям: архитектура, строительство, информатика, машиностроение, сельское хозяйство, ветеринария, экономика и юриспруденция.

Обучение в университете рассчитано на пять лет и будет проводиться на туркменском и английском языках. Программа включает один год языковой подготовки и четыре года обучения в бакалавриате.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность справедливого проведения вступительных экзаменов с обеспечением общественного контроля и отбора наиболее талантливых абитуриентов.

Подробная информация о порядке приема в высшие учебные заведения и профессиональные школы, включая перечень специальностей, требуемые документы и контактные данные, была опубликована 12 июля в центральных средствах массовой информации.

Еще статьи по теме

В Балканабате построят шесть 4-этажных домов
Дайджест главных новостей Туркменистана на 29 апреля
Приемная кампания в вузах и профшколах Туркменистана стартует 15 июля
Приемная кампания в вузах и профшколах Туркменистана стартует 15 июляСегодня, 12:42
Туркменистан и Казахстан подписали 20 документов по итогам переговоров в Ашхабаде
В городе Туркменбаши наградили самую энергоэффективную школу и провели экоакцию