В Туркменистане стартовала уборка хлеба

В Туркменистане стартовала хлебоуборочная страда. К косовице приступили хлеборобы трех велаятов (областей) страны из пяти - Ахалского, Лебапского и Марыйского. Уборочная страда в Балканском и Дашогузском велаятах в связи с климатическими условиями начнется 12 июня.

В этом году туркменским хлеборобам предстоит с 760 тысяч гектаров, отведенных под озимые, собрать 1 миллион 600 тысяч тонн зерна. В целом по Туркменистану в страде будут задействованы около 2 тысяч зерноуборочных комбайнов CLAAS, John Deere, Case и New Holland.

Доставку пшеницы на приемные пункты, а также в амбары и на элеваторы обеспечат более десятка тысяч грузовых машин, выделенных различными министерствами и отраслевыми ведомствами. Своевременный расчет с хлеборобами за сданный урожай будет осуществляться через местные отделения uосударственного коммерческого банка Daýhanbank (Крестьянский банк).

В 2019 году в Туркменистане введены новые государственные закупочные цены на пшеницу. По сравнению с прошлым годом стоимость одной тонны продовольственного зерна повышена в 2 раза.

© TURKMENISTAN.RU, 2019

Еще статьи по теме

Коворкинг-центр Иш Нокады в Туркменбаши объявляет набор сотрудников
Уборщики четыре дня бесплатно мыли Ашхабад перед заседанием СМИД
Этрап Ак бугдай Ахалского велаята рапортовал о выполнении плана по заготовке пшеницы
21.06.2019 | В числе лидеров хлебоуборочной страды-2019 - этрап Ак бугдай Ахалского велаята
Как проходят торжественные празднования в Туркменистане (фото)
Выставка в Музее ИЗО познакомила с традициями и прикладным искусством казахского народа