В Туркменистане в честь 32-летия независимости прошли праздничные скачки

В Туркменистане на территории Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса 28 сентября прошли праздничные мероприятия, в том числе конные скачки. Состязания состоялись по случаю 32-летия независимости государства. Об этом сообщило информагентство Туркменистан: Сегодня.

Мероприятие посетили лидер республики Сердар Бердымухамедов, чиновники, послы, представители общественных организаций и СМИ, старейшины и молодёжь.

Скачки состояли из 7 забегов. В них приняли участие молодые и взрослые ахалтекинские скакуны. Лучшие результаты показали кони по кличкам Даянджим, Гудратлыдаг, Гёгерчин, Гараёл, Артык, Безирген и Дагбедев.

В рамках праздничных мероприятий также прошла выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музейных экспонатов. На территории комплекса развернулись экспозиции города Аркадаг и 5 велаятов. Спортсмены приняли участие в состязаниях по национальной борьбе гореш. Мастера искусств подготовили вокально-хореографические представления.

Отметим, что в 2010 году в Ашхабаде была создана Международная ассоциация ахалтекинского коневодства.

Еще статьи по теме

Главы МИД Туркменистана и Турции обсудили актуальные темы туркмено-турецкого сотрудничества, Дайханбанк возглавил рэнкинг по количеству действующих банковских карт в Туркменистане и другие новости
Сапармурат Атабаев получил звание гроссмейстера
Туркменистан представляют 15 спортсменов на Играх Будущего в Казани
Песни бахши всегда отражали национальную идентичность и культуру Туркменистана
В Туркменистане подвели итоги творческого соревнования
В Туркменистане пройдет конкурс по творчеству Махтумкули
В Туркменистане состоится конкурс по творчеству Махтумкули