На заседании КабМина Туркменистана, прошедшем по цифровой системе 3 апреля текущего года, выступила Председатель Меджлиса Д.Гулманова, рассказав об итогах деятельности за первый квартал 2026 года. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.
Было отмечено, что в настоящее время ведётся подготовка законопроектов по целому ряду направлений: защита прав граждан, промышленная безопасность опасных объектов, совершенствование бухгалтерского учёта и отчётности, поддержка предпринимательства, охрана окружающей среды и водных биоресурсов, а также повышение эффективности миграционной и таможенной служб.
Также в течение первого квартала текущего года были приняты верительные грамоты от Посла Республики Чад, проведено 8 встреч с зарубежными парламентариями и дипломатами, аккредитованными в Туркменистане. Депутаты и сотрудники Меджлиса участвовали в 26-ти семинарах по законотворчеству, а также совершили 5 зарубежных поездок для изучения передового опыта.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, подводя итог выступлению, отметил эффективную работу по укреплению правовой базы государства и подчеркнул необходимость модернизации законодательства в соответствии с современными требованиями.
