В Туркменистане впервые запущены онлайн-курсы по психическому здоровью и психосоциальной поддержке

В Туркменистане впервые запущены онлайн-курсы по психическому здоровью и психосоциальной поддержке

ПРООН в Туркменистане создала и запустила специализированную онлайн-платформу обучения по психическому здоровью и психосоциальной поддержке (MHPSS), предлагающую возможность самостоятельного обучения.

Платформа разработана и запущена в рамках проекта Повышение национального потенциала в области психосоциальной поддержки уязвимых молодых людей и женщин на уровне сообщества в качестве превентивных мер. Проект реализуется ПРООН совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана и финансируется Совместной программой UNDP-DPPA по наращиванию национального потенциала для предотвращения конфликтов.

Первый онлайн-курс такого рода в Туркменистане направлен на оказание помощи поставщикам услуг, в том числе социальным работникам, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов, представителям организаций гражданского общества, а также женщинам и молодежным лидерам в предоставлении психосоциальной поддержки.

Материалы по обучению тренеров (ToT) по MHPSS доступны для скачивания на главной странице платформы на трех языках (английском, туркменском и русском). Кроме того, существует вариант онлайн-курса для самостоятельного обучения, и участники могут получить сертификаты после успешного завершения всех этапов курса.

Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане отметила:

Курсы доступны на сайте UNDP (bootcamp.com.tm).

Еще статьи по теме

МИД Туркменистана запустил цифровую библиотеку электронных документов
В Туркменистане опубликовали 10-й номер журнала Молодёжь с Аркадагом
В Туркменистане издали 10-й номер журнала Молодёжь с Аркадагом
В Туркменистане вышел в свет 10-й номер журнала Arkadagly ÝaşlarСегодня, 12:13
Сердар Бердымухамедов посетил военные учения в Келете
В Туркменистане названо 45 победителей международного конкурса Высокие технологии и инновационные разработки