В Туркменистане выбрали лучшего садовода

В Туркменистане выбрали лучшего садовода

В Туркменистане объявили лучшего мастера-садовода страны по итогам национального конкурса Ussat bagban (Мастер-садовод), объявленного в начале года Национальным центром профсоюзов Туркменистана (НЦПТ) и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды страны.

По решению жюри Гран-при конкурса получил частный предприниматель Мухаммет Бяшимов из дайханского объединения Babadaýhan Тедженского этрапа Ахалского велаята, сообщается в газете Нейтральный Туркменистан.

У него четыре гектара арендованных земель, на которых компактно высажено более двух тысяч деревьев тутовника. Кроме того, здесь растет 550 сливовых деревьев сорта гёкхан с красной плотной мякотью, груши и айва, гранаты, поспевает сезонный виноград. На участке есть два крупных водоёма с запасом влаги для орошения в них предприниматель разводит рыбу. Также он выращивает саженцы сосны эльдарской. На каждом свободном клочке земли, а также в междурядье сажает бахчевые. Словом, членам жюри, для которых экскурсии по садовым участкам конкурсантов записывали в виде видеороликов, его сад показался райским уголком. Мухаммет Бяшимов на этой земле работает 30 лет, это почти половина его жизни, а помогают ему сын и три дочери.

Конкурс проходил сначала на региональном уровне. Победители региональных смотров продолжили участие на национальном уровне. В конкурсе приняли участие свыше 60 земледельцев и садоводов со всей страны.

Конкурсная оценка проводилась по пяти категориям: обращение с рассадой, использование шпалер для опоры компактных плодовых деревьев, размножение растений в питомнике, ухоженность посадок, получение качественных привитых саженцев ценных сортов фруктовых. Оценивалось рачительное хозяйствование, научно обоснованное земледелие, учитывался опыт работы, презентабельность, креативность дизайна в благоустройстве территории.

Всего в конкурсе определилось шесть призёров (гран-при, первое место и по два вторых и третьих), которым вручили дипломы и ценные подарки. Награждение победителей состоялось в здании Общественных объединений Туркменистана.

Первого места удостоился Амангелди Базаров работник растениеводческого питомника отдела лесоводства Байрамалийского этрапа Марыйского велаята, который отдал своему делу двадцать лет, является экспертом по хвойным породам. Второе место у Аширбая Бяшимова главного садовника научно-производственного центра Туркменского сельхозинститута (г.Дашогуз), который четверть века занимается озеленением, выращивая саженцы-трёхлетки яблони, сливы, груши и др. Одно из третьих мест отдано научному сотруднику Сюнт-Хасардагского государственного природного заповедника Чарыяру Тагиеву, который оказался лучшим среди семи других балканских претендентов.

К торжеству были приурочены две выставочные экспозиции плодоовощная и лесоводческая с живыми экзотическими растениями, которые успешно выращиваются в стране: лавр благородный, самшит, пальма Вашингтония и другие.

Праздничную атмосферу создавало музыкальное сопровождение в исполнении ансамбля народных инструментов.

Еще статьи по теме

Редкие виды птиц и животных из заповедников Туркменистана включат в новое издание Красной книги
Туркменский вуз провел олимпиаду по французскому языку среди школьников
ПРООН в Туркменистане провела конкурс в честь 8 марта
В ТГУ им.Махтумкули проходит Неделя кафедры туркменской литературыСегодня, 15:28
В Ашхабаде состоится открытие Школы юных леди
В Туркменистане состоялся конный марафон