В Туркменистане выпущен новый учебник для вузов по инновационным агротехнологиям

В Туркменистане выпущен новый учебник для вузов по инновационным агротехнологиям

В 2026 году Туркменская государственная издательская служба выпустила учебник Инновационные технологии в агрономии, подготовленный Ч. Маммедовым, Х. Ишанкулиевым, Б. Халлыевым и Б. Оразгельдиевым. Издание предназначено для студентов сельскохозяйственных вузов и уже поступило в библиотечные фонды профильных учебных заведений страны. Об этом сообщает Министерство образования Туркменистана.

В книге освещены современные подходы к возделыванию культур, достижения аграрной науки, передовые методы производства, вопросы рационального водопользования, питания растений и охраны окружающей среды. Особый акцент сделан на внедрении научных разработок в практику и повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Издание детально рассматривает технологии выращивания основных культур Туркменистана — пшеницы, хлопчатника, сахарной свёклы, риса, картофеля, кукурузы (зерновой и кормовой), люцерны и промежуточных культур. Учебник адресован не только студентам, но и преподавателям, научным сотрудникам, фермерам, землепользователям и всем, кто интересуется современными агротехнологиями. Новое пособие будет способствовать повышению профессиональной подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли.

Еще статьи по теме

Туркменские теннисистки завоевали два золота на юниорском чемпионате в Бахрейне
Туркменские теннисистки триумфально выступили на чемпионате в Бахрейне
Туркменистан и Турция обсудили межрегиональное сотрудничество
Туркменистан и Турция обсудили вопросы образования
Туркменистан и Турция обсудили межрегиональное сотрудничество10 Февраль 2025 г., 09:16
В музее ИЗО Туркменистана открылась выставка работ иностранных художниковСегодня, 11:44