В Туркменистане запущена серия семинаров по адаптации к изменению климата и водным ресурсам

В Туркменистане запущена серия семинаров по адаптации к изменению климата и водным ресурсам

В Туркменистане запущена серия семинаров по адаптации к изменению климата и водным ресурсам в рамках проекта Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане, реализуемого ПРООН при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Цель семинаров - информирование и наращивание потенциала целевой группы для реагирования на комплексные риски, связанные с изменением климата в Туркменистане, и внедрение адаптационных мер в планирование использования водных ресурсов. В целевую группу входят соответствующие лица, принимающие решения.

Ожидается, что в результате шести последовательных семинаров местные специалисты, участвующие в планировании адаптации в стране, улучшат свои знания по вопросам управления водными ресурсами и смогут учитывать климатический фактор при планировании адаптации и управлении всем процессом НАП, особенно в наиболее важной области управления водными ресурсами.

Первый семинар уже проведен, его участники были проинформированы об условиях формирования, использования и охраны водных ресурсов. Участники обсудили влияние изменения климата на водные ресурсы, что оказывает значительный эффект на экономику и общество, поскольку различные секторы экономики напрямую зависят от водных ресурсов.

Серия семинаров организована в партнерстве с Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии и Научно-информационным центром Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию, двумя региональными структурами Международного фонда спасения Арала, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Еще статьи по теме

В Туркменистане завершилась серия семинаров по адаптации к изменению климата
В Ашхабаде завершились семинары по адаптации к изменению климата при водохозяйственном планировании
В Туркменистане в свет вышел очередной номер научно-прикладного журнала Демократия и право
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Аппарат Омбудсмена Туркменистана и ЮНИСЕФ провели в детских лагерях семинары по правам детейСегодня, 15:19
Избран новый глава Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, детский хор из Лебапа занял первое место на международном фестивале в Душанбе, в МИД Туркменистана прошла встреча с послом ОАЭ и другие новости
Ученые доказали способность людей слышать тишину