В Туркменнефти не поделили деньги. Если свои кадры не справляются, не пора ли пригласить иностранцев?

Председатель госконцерна Туркменнефть Гуванч Агаджанов уволил своего помощника и начальника экспортного отдела Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. По данным источников turkmen.news, начальник и подчиненные не поделили деньги. Из мести уволенные могут сдать Агаджанова Министерству национальной безопасности, но у того, кажется, все схвачено. Тем временем Туркменистан готовится провести очередной нефтегазовый форум, но толку от него снова не будет.

В последнее время помощник по имени Кыяс и начальник экспортного отдела по имени Батыр начали вмешиваться в те сделки, за которыми стоит сам председатель Туркменнефти. Тот среагировал максимально жестко. Но отодвинутые от кормушки экс-сотрудники собираются рассказать МНБ о многочисленных нарушениях со стороны Агаджанова.

Впрочем, источник в госконцерне полагает, что этим материалам могут и не дать хода. Сотрудники МНБ лишь воспользуются компроматом, чтобы самим получать взятки от Агаджанова.

Turkmen.news уже не раз писал о том, что в каждом государственном учреждении имеются свои кураторы от различных силовых органов. Например, проверки в госконцерне Туркменхимия в декабре 2022 года завершились задержанием лишь малозначительных лиц. Наблюдатели объясняли это как раз стараниями кураторов от МНБ и прокуратуры. Проверку проводили те самые прокуроры, что еще недавно оплачивали взятками незаконную отгрузку карбамида своим карманным фирмам.

Однако, по некоторым данным, в отношении Агаджанова в МНБ уже началось некое движение. Похоже, какие-то из его подковерных дел выплыли наружу…

А дел этих накопилось немало. Сейчас глава госконцкерна располагает тремя основными источниками дохода. Во-первых, это одна из иностранных компаний, работающих в нефтегазовой отрасли Туркменистана. Источники утверждают, что финансовую помощь от этой компании чиновник получает ежеквартально. Кроме того, субподрядчиком этой компании стала туркменская Нурлы Толкун. В ней заместителем директора по развитию и работе с государственными органами работает родной брат Агаджанова, Батыр. То есть два брата, из которых один чиновник, а второй представляет фирму для работы с такими чиновниками.

В прошлом Нурлы Толкун была субподрядчиком других иностранных фирм, работающих с госконцерном Туркменгаз. Теперь фирма сотрудничает и с партнерами Туркменнефти. Это точно отражает карьерный путь Гуванча Агаджанова: раньше он был заместителем главы газового концерна, затем с повышением перевелся в нефтяной.

Во-вторых, глава Туркменнефти хорошо зарабатывает на продаже нефтепродуктов, производимых на ТКНПЗ. Именно ради этого он уговорил президента передать комплекс заводов на баланс госконцерна, хотя раньше ТКНПЗ был отдельным юридическим лицом, причем самым успешным в нефтегазовом комплексе Туркменистана. На нефтебазах в Балканском и Лебапском велаятах в огромных количествах разливают неучтенный бензин, авиакеросин, мазут, дизельное топливо на те трейлеры, за которые платят откаты начальникам баз. И все эти начальники отдают немалую долю денег Агаджанову.

Кроме того, на тех же базах бензин смешивают с водой и в таком виде отправляют на заправки. Качественное топливо получают лишь жители Ашхабада, Аннау, Туркменбаши и нового города Аркадаг. АЗС в велаятах снабжаются разбавленным топливом. Кстати, страдают от низкого качества нефтепродуктов не только жители туркменской провинции, но и иностранцы. Так, Афганистан неоднократно возвращал Туркменистану нефть и сжиженный газ, не соответствующие никаким нормам.

Почти на всех нефтебазах работают бывшие сотрудники правоохранительных органов, пользующиеся покровительством экс-коллег. Так, до недавнего времени нефтебазу в Лебапском велаяте возглавлял бывший заместитель начальника 4 управления МНБ в Ашхабаде Перхат Оразмырадов. Он пробыл на этом посту два года, а недавно, когда бывших силовиков решили выгнать с подобных должностей, перевелся на место начальника инспекции Туркменнефти в Ашхабаде. В этом перемещении ему помог нынешний вице-премьер по нефтегазовому комплексу Батыр Аманов.

Такие, как Перхат, с одной стороны, имеют компромат на Агаджанова и Аманова, — поясняет источник. — А с другой стороны, они щедро делятся с ними своими нелегальными доходами. Это позволяет им чувствовать себя максимально уверенно.

И, наконец, третий источник доходов главы Туркменнефти — это проведение тематических форумов и конференций.Turkmen.news уже писал, что этим занимается компания Туркмен Форум, принадлежащая другу Агаджанова Назару Атаджанову. Агаджанов и Атаджанов поровну делят между собой суммы, поступающие от спонсоров мероприятий. Кроме того, Атаджанов за деньги организует встречи представителей компаний и руководства ТЭК.

Кстати, 25 октября состоится очередной международный форум Нефть и газ Туркменистана. Но принесет ли он пользу экономике страны? Вряд ли. Источник в госконцерне Туркменгаз отметил, что на таких мероприятиях подписываются договоры о сотрудничестве и протоколы о намерениях, 90 процентов из которых не имеют никакого продолжения. Экс-глава Туркменгаза (ныне заместитель председателя этого госконцерна) Мурад Арчаев как-то раз посетовал на банкете, мол, мы сами начинаем верить в ту чушь, что говорим в качестве спикеров.

Вообще-то в регулярных встречах с потенциальными инвесторами нет ничего плохого. Наоборот, при прозрачных правилах игры, работающем законе и по-настоящему грамотных менеджерах, заинтересованных в развитии нефтегазовой отрасли нашей страны, такие форумы приносили бы только пользу. В Туркменистане за последние 15-20 лет по многу раз сменялись руководители нефтегазовой отрасли, многие потом после громкой отставки снова умудрялись вернуться. Но развития отрасли от этих перестановок нет, местные чиновники думают лишь о своем кармане.

Быть может, руководству страны пора подумать о найме иностранных менеджеров? Тем более на пространстве СНГ таких примеров немало. Так, в 2021 году по распоряжению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к управлению госпредприятиями были привлечены более ста иностранных менеджеров. А в Казахстане наём иностранцев на руководящие позиции практикуется не одно десятилетие. Еще в 2013 году отмечалось, что такие специалисты нередко остаются в стране и после истечения контракта. Практически все руководство казахской авиакомпании Air Astana — иностранцы, работавшие в таких гигантах, как KLM и Cathay Pacific. Это позволяет региональным компаниям внедряться в мировые бизнес-процессы, снижает инертность, присущую государственному сектору и, конечно, помогает уменьшить масштабы коррупции.

Туркменистан массово покидают местные специалисты нефтегазовой отрасли

Выпад в адрес РФ, торговля с Ираном и тайная встреча с США. Неспокойные времена в нефтегазовом комплексе Туркменистана

Поиск инвестиций или выгул коррупционеров? Чего ждать от нефтегазового форума в Дубае

Химиотерапия для отрасли. Как коррупция и связи разрушают газохимический комплекс Туркменистана

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post В Туркменнефти не поделили деньги. Если свои кадры не справляются, не пора ли пригласить иностранцев? appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Dragon Oil и Туркменнефть провели конференцию по охране труда и технике безопасности
Туркменистан и ОАЭ нарастят сотрудничество в топливно-энергетической сфереСегодня, 16:02
Туркменистан и ОАЭ выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в сфере ТЭК
Туркменистан и ОАЭ обсудили планы наращивания сотрудничества в сфере ТЭК
Дайджест главных новостей Туркменистана на 26 апреля
Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработкиСегодня, 15:40